Семейные конфликты

аня 24.10.2015

Что делать если меня не любит собственная мать... когда ее муж кричит на меня , я же еще и виновата остаюсь. причем это оборачивают в мою агрессию. они вместе начинают меня оговаривать что это я кричу на них. ... как относиться к безразличию, например , болею заболеванием поликистозом яичников , мама же говорит это психическое. иди к психологу.

Аня, здравствуйте.

Принято считать, что матери должны любить своих детей и дети должны любить матерей. Однако, это не правило, так бывает не всегда. Матери, в действительности, не всегда любят своих детей. Некоторые матери вообще не знают, что такое любовь, не знают, что это за чувство, как оно проявляется. Или любят, но не умеют проявлять любовь и заботу. И тогда кажется, что они не любят.

Сложно принять, когда мама относится не так, как этого хочется. Это вызывает большое разочарование. Однако, нужно постараться принять эту ситуацию и научиться с этим жить и выстраивать общение с матерью, с такой, какая она есть. При такой ситуации можно нормально жить. А любовь и поддержку можно получать от кого-нибудь кроме мамы и ее мужа - от других родственников, от друзей, подруг, молодого человека.

Принять ситуацию и научиться полноценно жить в этой ситуации вам поможет работа с психологом.

Поликистоз яичников нужно лечить у врача, все-таки это физиологическое заболевание, а не психологическое. Если вам хочется узнать, повлияла ли какая-нибудь психологическая причина на развитие поликистоза, то в этом вам может помочь психотерапевт, гештальт-терапевт. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Здравствуйте, Аня.

Вы пишете:

когда ее муж кричит на меня , я же еще и виновата остаюсь. причем это оборачивают в мою агрессию. они вместе начинают меня оговаривать что это я кричу на них.

Научиться воспринимать агрессию, направленную против Вас, не оборачивая ее против себя, не так-то просто. Вы ждете любви и помания, а получаете вместо этого агрессию, и она проникает внутрь Вас и Вас ранит. Возможно, Ваше заболевание - поликистоз яичников - имеет в том числе и психическую причину. Что же делать? Как научиться защищаться от агрессии - ведь жизнь такая штука, что без агрессии она не бывает. Как перестать ранить себя, а также позволять другим делать это?

Для этого люди ходят к психологу в Санкт-Петербурге, чтобы научиться этому. ЧТобы обрести другие способы взаимодействия с собой и другими людьми, другие, более выгодные способы адаптации к ситуации.

Так что, возможно, Ваша мать не так уж и неправа в том, что посылает Вас к психологу. Как я понимаю, Вас возмущает эта ее формулировка, которая выглядит как "ты сама во всем виновата, потому что тебе лечиться нужно, а мы с мужем нормальные". Конечно, Вы не виноваты. И проявлять агрессию к родной дочери вместо любви - это нельзя считать "нормальным", это, скорее, симптом заболевания, симптом "неспособности любить". Но что с этим поделаешь? Ваша мама и ее муж такие, какие есть. Пытаться переделывать других - самое бесплодное занятие на свете. Толку от этого не будет. То, что Вас не любят, а ругают, это факт. Но также является фактом и то, что Вы не умеете адекватно к этому приспособиться: Вы позволяете этой ситуации ранить себя. В этом нет Вашей вины, но это можно исправить, за счет работы с психологом.

Это Ваша жизнь, Аня, как решите, так и будет. Можно сидеть и ждать, надеясь, что все изменится само, а можно попытаться что-то сделать, сделать то, на что у Вас сейчас хватает сил.

Всего Вам доброго, Аня,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Аня.Если Вы раздражительны и конфликтны,а лечение по медицинской линии стоит на месте,то вероятно,имеет место психосоматика.В этом случае,болезнь пройдет,если Вы найдете внутреннее равновесие и гармонию внутри себя.Тогда и тело перестанет брать на себя часть нагрузки.Поэтому,личная терапия в этом случае может помочь.Но,эта работа будет ,наверное,от полутора лет совместной работы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград