Как решить семейные конфликты?

Вит 19.09.2017

Здравствуйте.Меня зовут Вит. С 16 лет вместе,сейчас мне 31,жене 29,есть дочка 8 лет.

Оба работаем.

Я на производстве,жена в банке.ф

До этого момента ну бывали ссоры,ну как у всех наверное. Но месяц назад, всё в корень изменилось. Практически каждый день ссоримся,она говорит,что я придераюсь(как бы сам нахожу поводы для ссор),я говорю что она не права и т.д. И чуть ли не каждый раз доходит до развода. Что делать уже просто мыслей нету.

Заранее спасибо.

Добрый день!

Вит

И чуть ли не каждый раз доходит до развода. Что делать уже просто мыслей нету.

Логично походить к психологу. Как вариант - в формате психотерапии супружеской пары. Но - не всегда второй партнёр на это соглашается. Поэтому - может быть вам самому походить.

Во-первых - это поможет вам понять, "более объёмно увидеть - что же происходит в вашей жизни и в ваших отношениях". Ну и "как побочный эффект" - когда "вторая сторона" узнаёт, что партнёр ходит в длительную психотерапию и не собирается "по первому зову" прекращать психотерапию - то ей "приходится" вести себя более продуманно и сдержанно.

Приходите на консультацию, поговорим, подумаем.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Борисова Элеонора Михайловна

Добрый день, Вит!

Похоже, что вы очень дорожите отношениями с женой и хотите что то изменить в них, чтобы они улучшились. Вы давно в браке и хорошо знаете друг друга. Подскажите, что могло произойти месяц назад, что все так сильно изменилось и ваши конфликты стали острее? Как будто каждый из вас отстаивает “свою правду” и сложно понять, что при этом происходит у другого.

В браке бывают ситуации перемен, когда отношения меняются и паре приходится заново узнавать друг друга и искать новый общий язык.

Возможно, будет полезно поговорить с женой о том, что вас беспокоит, что вы готовы выслушать, что беспокоит ее.

Борисова Элеонора Михайловна, психолог в Москве

Иванчихина Елена Викторовна

Здравствуйте, Вит!

Разговор с женой на языке взаимных претензий, обид, обвинений - это путь к усугблению конфликта. Выход из него возможен, когда Вы открыто говорите о том, что Вам действительно ВАЖНО в отношениях да и вообще в жизни; когда Вы говорите о своих потебностях, своих чувствах, уважая при этом чувства и потребности жены. Хорошо было бы, чтобы и она также рассказала Вам о своих чувствах и потребностях.Тогда у вас обоих есть шанс увидеть друг друга и осознать истинные причины ваших ссор. А они всегда глубже, чем то, что Вы видите на поверхности. И часто без помощи психолога бывает трудно в них разобраться.

Елена Иванчихина - Ваш психолог в Москве.

Здравствуйте, Вит!

Ссоры в отношениях неизбежны и вполне нормальны, если они не заменяют уже все  общение. У вас ситуация критическая, это очевидно. Вы сообщаете, что ссоры вами провоцируются.  Может быть тогда в этом случае есть какая- то причина для агрессии, но она не признается вами, либо не осознается. Возможно причина в взаимных претензиях и обидах, которые очень трудно вам обсудить со своей супругой. Приходите вместе с женой  на консультацию, пространство , в котором присутствует независимый третий, психолог в Москве, безопасно и  создает атмосферу для выражения и обсуждения негативных чувств. И научает строить отношения в браке  с более широким диапазоном, где пара может быть откровенна во всем друг с другом.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве