Семейный конфликт

Татьяна 17.09.2010

Мне на данный момент 33 года,В 18 лет я вышла замуж родила дочь, но в 23 года развелась с мужем, он с нами не поддерживает отношения, я всё это время воспитывала дочь сама.Старалась для неё, она была побольшому моим центром во всём, не было практически отказа не в чём. Два года назад пыталась сойтись с мужчиной, дочь была не против,ей на тот момент было 12лет, но когда он стал снами жить постоянно начались конфликты, она начала подключать мою маму и сестру, в итоге я сдалась и рассталась с ним. Вот в этом годы я решила опять сойтись с мужчиной,(дочери уже 14 лет)она была рада,он приехал,и стал жить с нами постоянно , С начало всё было хорошо, все были в эффории, а потом начались претензии, то я ей мало внимания уделяю,и всё в таком роде, С каждым днём эти претензии были как снежный ком, дошло до того что она уже на протяжении всего месяца устраивала каждый день мне ссоры , или скандалы, если я не шла на конфликт, она его устраивала, дошло до того что она уже стала кричать что уйдёт из дома. Когда были конфликты Саша-это мой избранник, уходил сразу в др. комнату, но в этот раз он заступился за меня, сказал ей что так нельзя обращаться с мамой, На следующий день она умчалась к моей сестре, ночевала там. Я Сестру попросила чтобы она её отправила домой,на что та ответила тебе надо ты и иди, я не пошла, она там переночевала, Но придя на сл. день домой, перед тем как идти гулять сказала что объявляет нам войну.Вечером когда она пришла, Саши не было дома, мы с ребёнком вроде переговорили и помирились, когда пришёл саша он был изрядно пьян, начал на дочь выступать, вроде он всё говорил правильно, только я не когда себе не позволяла так говорить с ней, кричать, материться, была даже маленькая патассовка. В итоге дочь умчалась к маме, мама кричит выгоняй его, вообщем всё это продолжается уже 2 месяца ситуация на колена до придела. Я незнаю как быть, Дочь с того момента живёт у моей мамы, у них одно условие пока он тут она домой не придёт. Ребёнок на контакт толком не идёт, если с ней встречаюсь, то одни претензии в мой адрес,я придатель и всё в таком роде. мама тоже самое.незнаю как мне быть. что мне делать вроде я всё понемаю, но вырулить из ситуации не могу. помогите, чувствую что дочь теряю, а она мне дорогой и близкий человек, если ответите буду очень признательна, спасибо.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Татьяна.

У Вас очень не простая ситуация, и много чего напутано в отношениях.

У Вашей дочери примитивная ревность и недовольство тем, что кто-то еще имеет права на Вашу любовь и заботу.

На мой взгляд, Вам необходимо не разрываться, а поставить жесткие условия. Или ты принимаешь меня такой какая Я есть, а это значит, с моим любимым мужчиной. Или мы живем раздельно, ты взрослый человек, но подросток, я буду помогать, чем смогу, и я все равно тебя люблю. Тут главное донести мысль: что Вы с ней и Вы с собой.

Потому что, что она сейчас предлагает через свой тинейджерский максимализм это не мудрость, а просто себялюбие. «Ты должна быть моей и все должно быть по-моему». Это глупость. И через пять-шесть лет пройдет само.

Но Вам в любом случае надо решать, с кем быть. Потому что если Вы пойдете на поводу желаний дочери, и своей слепой материнской любви – Вы разрушите свои жизни. И в итоге и ей через пять-десять лет от этого станет очень плохо.

 Или Вы оставляете для нее возможность в Вашей любви и поддержке, но четко очерчиваете границы, того что Ей Нельзя делать с Вашей жизнью. Это очень важный урок из взрослой жизни. И если Вы будет строгой, но любящей, то эта ситуация станет ценный уроком для Вашей дочери, как отстаивать право на свою жизнь.

А если не сделаете, и будете решать с позиции она маленькая и слабенькая, нужно подстроиться под нее, то, скорее всего навредите и ей и себе и Вашему любимому.

Вам будет полезна кризисная консультация психолога – с целью, как разговаривать с дочерью, какие условия предлагать для того, чтобы не перегнуть палку, и не сломать дочери или себе жизнь.

А потому можно будет поработать над своей личностью в индивидуальном или групповом формате психотерапии, для того, чтобы жизнь свободной полноценной жизнью зрелого, уверенного в себе человека, который может принимать в непростых ситуациях мудрые и взвешенные решения.

С уважением, Виктор.