Разрешение семейного конфликта

Елена 17.04.2013

Здравствуйте!

Мы с мужем вместе уже 10 лет, в браке 4 года. Есть сынишка, 11 месяцев, и я сейчас жду второго.

Так сложились обстоятельства, что я была вынуждена выйти на работу, а муж остаться дома с сыном. Месяца 2 все было просто замечательно, а потом его как будто подменили - стал часто психовать по пустякам, срываться на мне, выбрасывать мои вещи, кричать. Через некоторое время он успокаивался и либо делал вид, что ничего не произошло, либо извинялся и говорил, что очень устал и это криз от сидения дома.

При этом он понимает, что ситуацию нашу сейчас изменить нельзя, я с работы уйти не могу.

Но продолжает устраивать истерики с регулярностью раз в неделю-две. На пустом месте. Не разговаривает по нескольку дней. Я понимаю, что у него кризис. Что он вынужден сидеть дома с ребенком, в замкнутом пространстве, не имеет возможности поработать (он фрилансер), в общем куча всего.

Но, постоянно ждать скандала и бояться сделать что-то не так я не могу. Могу ли я ему чем-то помочь? В таких ситуациях он как правило меня не слышит, не хочет слушать доводов и ведет себя остраненно и напряженно

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Елена! Вы, наверное, тоже были в таком положении домохозяйки и с маленьким ребенком, одна. Вам знакомы эти трудности. Возведите их в квадрат и поймете состояние мужа... Чтобы вам помогло? Что конкретно его раздражает? На чем он срывается? Может вы ведете себя, как классический муж: пришел с работы, поел и за газету... Вы об этом ничего не пишете, а это очень важно. Как вы себя ведете и что в этом не устраивает его. Вы зарабатываете и это очень хорошо. Но может ему нужна поддержка, внимание, а может, наоборот, возможность побыть одному, наедине с собой. Отдохнуть и заняться тем, чем хочет только он. Иногда даже полчаса в день на это может очень здорово повысить настроение! Может, ему нужен выходной? Постарайтесь это выяснить  и пойти ему навстречу. Ведь вам не долго осталось, скоро вам самой придется рожать, а потом сидеть с маленьким...Так что ситуация может обернуться еще раз. Постарайтесь сейчас укрепить ваши взаимоотношения. Этому могут помочь любовь и внимание друг к другу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! ЕМУ Вы помочь НЕ можете, так как не можете взять на себя ответственность ЗА ЕГО чувства и изменить ИХ - ему нужно самому занять взрослую позицию и начать нести на себе ответственность за себя и семью - почему Вы беременная, с маленьким ребёнком на руках ВЫНУЖДЕНЫ работать? что мешает ВАМ быть дома и беречь себя, а супругу устроиться на работу? ведь в итоге Вам рано или поздно нужно будет выйти в дикрет и быть дома - на что будете жить тогда? ему уже сейчас нужно вставать на ноги и не привыкать сидеть - и ВАМ нужно не осваивать роль "лошадки" и становиться сильным членом семьи, смещая в целом иерархию, а быть женщиной ЗА мужем!