Семейный конфликт на почве кражи

Вячеслав (40 лет) 03.08.2022

Здравствуйте.

Хочу поделиться своей не простой историей. Разбираться кто здесь прав а кто виноват не вижу смысла. Поскольку каждый увидет ситуацию со своей колокольни, через призму своего жизненного опыта, систему оценок и суждений. А вот понять мотивы такого поведения и поступков, способы которыми можно ситуацию исправить, если это возможно, найти решение- нахожу весьма полезным.

Итак, ситуация связана с затянувшимся семейным конфликтом, в котором много неприятных и странных поступков. Которые в какой-то момент полностью подорвали мое доверие к жене. Начну с того, что познакомились мы уже будучи довольно взрослыми,нам было далеко за 30. У жены за спиной 2 брака. Детей не было. У меня 1. Без детей. Пока не поженились она старалась показать свои лучшие качества и таланты, что ей весьма хорошо удавалось. Умела блеснуть умом и показать незаурядные способности, чему можно подивиться и несвойственно женщине- умение работать с техникой, стройматериалами и т.д.

Умеет прекрасно готовить, шить и др. способности Однако после женитьбы вылезла и другая сторона медали. Я стал замечать за ней сильную озлобленность и злопамятность. Ни от кого никогда я не слышал в свой адрес того, что слышал от нее. Даже враги себе не позволяли такого. Она легко оскорбляла моих родителей, меня. Унижала и высмеивала. Причем не считала это даже дурным тоном. Для нее оскорбления меня и и моих близких были как шутка. Могла в любой момент если ей что-то не нравится съязвить и сказать ядовитое, острое слово. Иногда меня это приводило в ярость. Я мог даже ударить. Предупреждения не помогали. Началось это буквально в ближайшие месяцы после брака.

Теперь о главном. Живем мы отдельно. Но когда я жил с родителями то установил там небольшой сейф. Иногда я клал там я держал небольшие сбережения, личные вещи. Как-то раз жена увидела у меня в руках ключ от этого сейфа, еще не зная где он находится и спросила с хитринкой в глазах, что это за ключ. Я не стал пояснять и отвечать. Позже мы неоднократно посещали с ней моих родителей и иногда я уходил в комнату где он находится, чтобы что-то взять или положить.

Думаю жена могла неоднократно наблюдать в моих руках этот ключик. Ключа было 2 один я прятал дома, где мы жили с женой, один брал с собой в командировку- когда уезжал. Однажды мы повздорили во время разговора когда я был в отъезде по работе. Она мне нагрубила, сказала, что-то оскорбительное, меня это очень задело. После этого я ее удалил из соцсети. Помимо прочего в сейфе я также держал пароли от эл. почты и интернет банка на случай если забуду. В этот же период, будучи в командировке я не смог войти в банк. Доступ был заблокирован. А когда приехал спустя месяц обнаружил, что ключ пропал и еще одна вещь исчезла из сейфа.

Сперва подумал на отца. Думал из любопытства залез. Но он чуть ли не клялся, что не делал этого. При разговоре с женой она тоже чуть ли не со слезами на глазах говорила, что понятие не имеет ни о каком сейфе, ключе и паролях к банку. Очень обиделась, что я на нее подумал. С тех пор начался шлейф разных повторяющихся непрятных, подлых ситуаций, в которых я пытался раобраться. Продолжалось это не один год! Жена стала плакаться теще, подруге, что вот дескать ее так подло подставили, а она ни в чем не виновата. Даже слезы проливала. Я не знал на кого думать. В нашей квартире тогда были ключи от квартиры родителей.

Мысль о том, что жена пока я был в отъезде взяла их и наведалась в квартиру родителей пока их не было дома и "проведала" что у меня лежит в сейфе вводила в оцепенение. Дальше больше. Этот скандал имел только маленького огня, который плавно перешел в пожар- дальше начали пропадать вещи из моей квартиры. Родители ужаснулись, что жена побывала без их ведома в доме и пошустрила- поменяли замок. Посчитали ее воровкой периодически пропадало то одно, то другое. Я это долго терпел.

То что-то мелкое, то более крупное и значимое для меня. Жена божилась, что она ничего не брала и якобы это все делает мой отец, который меня не любит и хочет поссорить меня с ней. Но как известно "все тайное рано или поздно становится явным". Я никогда не встречал людей которые умеют настолько искренне выдавать ложь за правду. Она говорила очень искренне, никаких подергиваний лица, нервных движений и т.д. Безусловно, я слышал о психопатах, которые могут очень искуссно вживаться в нужную им роль и быть прекрасными актерами своего спектакля.

Все эти годы она по прежнему не брезговала унижать и оскорблять моих родителей, родственников, меня. Это вызывало большие конфликты. Теща тоже божилась, что ее дочь никогда ничего чужого не возьмут. (У тещи также было 2 брака. На старости лет она осталась одна. С мужчиной жить не хочет.) Она же говорила, что пока ее и меня нет дома отец наведывается домой и "крадет" мои вещи, что поссорить нас или развести. Когда для меня раскрылись карты я ей сказал простую, но не опровержимую истину- если бы следователи полиции верили бы преступникам на слово- все они были бы на свободе.

Я знал, что меня водят за нос- догадывался что она. Но по прежнему ей очень верил. Поскольку она была очень "искренной". Я понимал, что нужны факты. Это единственное что дает неопровержимые доказательства причастности человека к содеянному. Как известно вор или преступник рано или поздно сам себя сдает, либо ловится на мелочах. Она возмущалась как ей плохо от всего этого и как тяжело это терпеть.

Мол давай сменим замок, чтобы твои родители не имели доступ к квартире. У них был ключ и они могли приходить когда мы уезжали в отдыхать в отпуск. Так я и сделал. Замок поменял. Но ключ был только у меня и у нее. Никому больше не давал. Тут то я и обнаружил, что вещи мои по прежнему периодически пропадают. Рассмотрев ее поведение за весь этот период и пропавшие вещи. Бессмысленные признания и проанализировав я пришел к выводу, что учитывая профессионализм, с которым это происходило у нее вполне могло быть и криминальное прошлое, о котором я ничего не знал. Однако грубые манеры поведения, замашки угроз, оскорблений, матных слов, которыми она не гнушается наводят на весьма мрачные мысли. Возможно она имела криминальное прошлое.

Хотелось бы услышать ваше мнение. Что вы думаете обо всем этом и что стоит за ее поступками- тяга к прошлой жизни, ненависть, жажда мщения, толчок на развод или такой способ обратить на себя внимание? Для чего она методично к этому прибегала? Кстати даже после этих убойных фактов она по прежнему продолжает отвергать, что брала мои вещи, инструменты и т.д.

Добрый день, Вячеслав? Почему бы вам не поставить камеру наблюдения внутри квартиры; работает даже при выключенном свете. Стоит это не так дорого; вы видите все движения в зоне съемок. Если никто не ходит, запись не сохраняется (но есть разные режимы). То есть вы за несколько минут просмотрите все, что было за неделю.

Так вы могли бы сберечь и нервы близких, и время, и ценности. Удачи!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Вячеслав

Хотелось бы услышать ваше мнение. Что вы думаете обо всем этом и что стоит за ее поступками- тяга к прошлой жизни, ненависть, жажда мщения, толчок на развод или такой способ обратить на себя внимание? Для чего она методично к этому прибегала? Кстати даже после этих убойных фактов она по прежнему продолжает отвергать, что брала мои вещи, инструменты и т.д.

Вячеслав, ситуация конечно очень и очень грустная.

Но вопрос в том - "хотите ли вы реально разобраться с проблемой" - или же вы (возможно незаметно для самого себя) "включились" в игру "сыщик и преступник"? ведь иногда люди попадаются на удочку - что по факту как будто бы им интереснее "играть в эту увлекательную игру".

Если же вы действительно хотите решить проблему - то нужны железобетонные доказательства в виде записи с видеорегистратора (который прекрасно работает с датчиком движения). Но когда вы увидите что это действительно делает эта женщина - что вы станете делать? расходиться или "пытаться кому-то что-то доказать"? подумайте об этом, ведь на самом деле в зависимости от этих важных деталей и зависит стратегия отношения к проблеме и поиск решения.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.