Семейный конфликт

Марина (31 год) 01.06.2022

Здравствуйте, я замужем 2 года. Все 2 года я с мужем живём на 2 города, тк в течении 1,5 лет пытались организовать наш общий бизнес, вложили больше миллиона своих денег и.. Прогорели.

Я живу на своей выделенной доле в квартире,в квартире ( 100квм)где проживает сестра, которая перестала снимать квартиру с мужем, и родители.

Муж жил в своей квартире в другом городе, в которой идёт ремонт, она не готова для комфортного проживания.

Неделю назад мой муж переехал ко мне.

У меня с мужем замечательные отношения, мы 2,5 года вместе, ни разу не ругались.

Сестра тоже переехала и начала провоцировать конфликты, на почве того, что она взяла в кредит миллион, чтоб купить дом в деревне для своего мужа, который год уже не работает, а я с мужем,, хорошо устроились и не снимаем ничего, кредита у нас нет, мы можем жить для себя и тд,,

Мы снимать не можем, тк все отложенные ранее деньги сгорели и пару месяцев живём не очень хорошо, муж переехал в мой город неделю назад, ищет работу, выполняет заказы, я отучилась и сама работаю на фрилансе, когда есть заказы, когда нет. Снимать квартиру сейчас для нас не вариант.

В последний конфликт сестра начала унижать меня, унижать моего мужа , ударила его и начала угрожать. Сразу позвонила матери ( она на даче сейчас) ,пожаловалась, сказала,,я боюсь,что он меня убьёт!,,, та сказала, что если мой муж не уедет, то она приедет и будет его выгонять. ( моя мать даже не здоровается с моим мужем, причины я не знаю, тк я их когда познакомила, всё было нормально, потом она замкнулась в себе и всё). Мой отец сказал, что влезать в этот конфликт не станет, тк все взрослые.

Я оформила юридические документы, на основании которых, мой муж имеет право проживать на моей доле без согласия других дольщиков.

Помогите, пожалуйста, как мне себя вести, чтобы минимизировать всю агрессию со стороны родственников на меня и моего мужа?

С нашей стороны мы решили, при каждом общении включать диктофон, камеру если нужно, чтоб фиксировать угрозы , тк сестра и мать неуравновешенные, уже были попытки нападения с их стороны на меня.

Спасибо

Марина

С нашей стороны мы решили, при каждом общении включать диктофон, камеру если нужно, чтоб фиксировать угрозы , тк сестра и мать неуравновешенные, уже были попытки нападения с их стороны на меня.

Марина, всё совершенно верно вы делаете. Необходимо фиксировать все противоправные действия со стороны родственников - и тщательно избегать провокаций, не вступать в конфликт, максимально (может быть даже в чём-то демонстративно) игнорировать.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Марина, доброе утро!

Сложно налаживать отношения, живя на одной территории в 3 семьи.

Ваша сестра завидует вам, действует из своей детской травмы, из дефицита, неконтролируемая агрессия сопряжена напрямую с безопасностью, сработал триггер, что создало угрозу выживанию на бессознательном уровне, она выталкивает вас со «своей территории», срабатывает животный инстинкт.

Естественно лучший вариант снимать жильё, но если для вас пока невозможно снимать квартиру, то придётся терпеть нападки, при этом можете попытаться обратиться к ее здоровой части, объяснить, что вы понимаете все что происходит, что жить в одном пространстве 3 семьям сложно, давайте войдём в положении каждого на время, бывают сложные жизненные ситуации и кто кроме родных  может поддержать и оказать помощь, понимание и принятие.

Пояснить вашей сестре наедине, что причина ее состояния не в вас с мужем, она изначально сильно разбалансирована вашей матерью, психотерапевт может помочь переключить ее диструктивное состоянии на ресурсное, вытащить детские травмы и нормализовать ситуацию.

Донести и обратить внимание сестры, что виноваты в ее ситуации и состоянии не вы с мужем, что ей плохо не из-за вас и вашего совместного проживания, что она испытывает бессилие и не справляется со своими эмоциями и использует незрелые защиты, только потому что травмирован внутренний ребёнок и так она сливает последние силы в никуда.

Важно сказать что все происходит временно, и всем нужно быть здесь толерантными друг к другу.

Москва
С уважением, EMDR-терапевт, сексолог,
Екатерина Смирнова

Добрый день, Марина! Для вашего здоровья и здоровья вашей семьи, сохранения теплых отношений с мужем мне видится единственный вариант:

Вы со всеми поговорили, все знают вашу ситуацию (родители, сестра с ее мужем). Вы не нашли понимания. Поэтому ваша душа будет чистой, если вы сдадите вашу комнату и на эти деньги снимите другую комнату. Там точно (ввиду сложившихся отношений) вам не будет хуже. А родственникам будет о чем подумать...

С юридической точки зрения (я и юрист также) для этого вам также не требуется согласие других собственников (т.к. вы выделили долю). Кроме того, скажите, что свою долю будете продавать. Пусть риелторы приходят. Родственникам предложите выкупить по хорошей цене.  Были в моей практике случае, когда родственники становились очень сговорчивыми, так как мало кто хочет жить в коммуналке.

Вам при этом не следует испытывать чувство вины. Вас никто не захотел услышать.

Свое здоровье на это не тратьте. Вы попытались. Может родственники предложат вам другой приемлемый для вас вариант. Но об этом пусть думают они. Берегите здоровье!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Зачинщица ваша сестра в этой истории, поэтому с ней нужно быть по "букве закона", если будет нарушать - пишите заявление в полицию. Маму убедите в том, что сестра наговаривает на вашего мужа, чтобы выгнать его из квартиры.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, бороться можно сколько угодно. Но если стороны не идут на компромисс, жизни нормальной не дадут.

Стоит вам с супругом подумать, что можно сделать, чтобы не жить с ними вместе ( продать долю, или сдать).

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ваша ситуации совсем не психологическая, на вас наезжают родственники, чтоб выжить вас из жилья! Это элементарный рекет. Ваше решение правильное: фиксируйте угрозы и скандалы и обращайтесь к правозащитникам. Берегите мужа от провокаций и свои нервы берегите!
     Что вам выгоднее?
   Что вам комфортнее?
Что для вас безопаснее?
    Все эти вопросы помогут вам принять верное решение. Как антикризисному психологу, мне понятно, что проживать в чужой коммунальной комнатке, снимая койку у чужой бабушки психологически спокойнее, чем воевать с рекетирами-родственниками.
   Однако, решение верное только ваше! То, что вы придумаете, какое решение примите и будет верным для вас.