Никто никому не должен

Светлана 22.10.2015

Здравствуйте. Я постоянно слышу от знакомых, из СМИ, статей в интернете, по телевизору и даже от бывших и настоящего возлюбленного такую фразу - никто никому ничего не должен. А я не знаю, как строить отношения без обязательств. Мои родители так живут 32 года, бабушка с дедушкой живут 56 лет, живут должными друг другу. Я у них спрашивала, они мне сказали, что без этого семья развалится. Их отношения устарели и мне действительно надо перестраиваться? Ничего нереального я не прошу, просто помощи, элементарных бытовых вещей и эмоциональной близости. Но теперь и боюсь намекнуть на какую-то мужскую инициативу, поскольку "все должно быть от души и по своей воле". Я вот чувствую себя должной выполнять женские обязанности, хотя и не всегда хочется, но по отношению к мужчине все иначе. А как жить-то? При таком раскладе чувствую себя жертвой и при озвучивании этой фразы сразу хочу ретироваться. Спасибо за ответ заранее.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Светлана!
А я с Вами согласна. Жить только лишь через "хочу" - это детская позиция. Во взрослой жизни так не прокатывает. И человек, который не признает слово "должен", вызывает у меня ощущение небезопасности. Откуда я знаю, что ему завтра в голову стукнет? При этом на работе никто не отказывается от "должен", иначе зарплату платить не будут, если сотрудники будут работать по принципу "а я тут никому ничего не должен, вот когда захочу, тогда и буду работать".
Просто в отношениях надо обговаривать "долги" каждого из партнеров. Т.е. еще на берегу обсудить, за что каждый может и готов отвечать, в чем его долженствование, чтобы потом не было неприятных сюрпризов.
Ну и напоследок цитата из книги Г. Щербаковой "Вам и не снилось":
— Ромка — дурак! Он отрастил себе такое чувство долга, что его уже и носить нельзя.
— Когда у тебя будет муж, ты поймешь, как это надежно и спокойно иметь человека с чувством долга.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы
Консультирую по скайпу.

Здравствуйте,Светлана.Фраза пронзительная,но не досказанная до конца.Она верная для людей,между которыми нет любви.Если это знакомые,не знакомые,близкие,то лучше всего иметь ввиду эту фразу.Тогда Вы не разочаруетесь в людях.Но,если между Вами  и партнером или родственниками любовь-то все делается не из чувства Долга,а из Желания сделать хорошее самому близкому человеку.В этом случае,между Вами не Долг,а сердечное желание.Такие люди живет не из чувства долга,а по принципу взамности и благодарности.Но,в народе это может звучать неточным словом -Долг.На самом деле-это Внутренняя потребность.Так что,живите спокойно.Ценности в силе.Но,если человек без разбора Должен многим,то он живет не  в согласии с собой.Такое поведение предполагает психологическое лечение.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград