Никто никому не должен

Светлана 22.10.2015

Здравствуйте. Я постоянно слышу от знакомых, из СМИ, статей в интернете, по телевизору и даже от бывших и настоящего возлюбленного такую фразу - никто никому ничего не должен. А я не знаю, как строить отношения без обязательств. Мои родители так живут 32 года, бабушка с дедушкой живут 56 лет, живут должными друг другу. Я у них спрашивала, они мне сказали, что без этого семья развалится. Их отношения устарели и мне действительно надо перестраиваться? Ничего нереального я не прошу, просто помощи, элементарных бытовых вещей и эмоциональной близости. Но теперь и боюсь намекнуть на какую-то мужскую инициативу, поскольку "все должно быть от души и по своей воле". Я вот чувствую себя должной выполнять женские обязанности, хотя и не всегда хочется, но по отношению к мужчине все иначе. А как жить-то? При таком раскладе чувствую себя жертвой и при озвучивании этой фразы сразу хочу ретироваться. Спасибо за ответ заранее.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Светлана!
А я с Вами согласна. Жить только лишь через "хочу" - это детская позиция. Во взрослой жизни так не прокатывает. И человек, который не признает слово "должен", вызывает у меня ощущение небезопасности. Откуда я знаю, что ему завтра в голову стукнет? При этом на работе никто не отказывается от "должен", иначе зарплату платить не будут, если сотрудники будут работать по принципу "а я тут никому ничего не должен, вот когда захочу, тогда и буду работать".
Просто в отношениях надо обговаривать "долги" каждого из партнеров. Т.е. еще на берегу обсудить, за что каждый может и готов отвечать, в чем его долженствование, чтобы потом не было неприятных сюрпризов.
Ну и напоследок цитата из книги Г. Щербаковой "Вам и не снилось":
— Ромка — дурак! Он отрастил себе такое чувство долга, что его уже и носить нельзя.
— Когда у тебя будет муж, ты поймешь, как это надежно и спокойно иметь человека с чувством долга.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы
Консультирую по скайпу.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте,Светлана.Фраза пронзительная,но не досказанная до конца.Она верная для людей,между которыми нет любви.Если это знакомые,не знакомые,близкие,то лучше всего иметь ввиду эту фразу.Тогда Вы не разочаруетесь в людях.Но,если между Вами  и партнером или родственниками любовь-то все делается не из чувства Долга,а из Желания сделать хорошее самому близкому человеку.В этом случае,между Вами не Долг,а сердечное желание.Такие люди живет не из чувства долга,а по принципу взамности и благодарности.Но,в народе это может звучать неточным словом -Долг.На самом деле-это Внутренняя потребность.Так что,живите спокойно.Ценности в силе.Но,если человек без разбора Должен многим,то он живет не  в согласии с собой.Такое поведение предполагает психологическое лечение.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград