У меня депрессия

Анна 22.10.2015

Здравствуйте! В последнее время мне становится всё труднее жить. Я каждый день плачу по разным причинам. Всё началось где-то в 12 лет (сейчас мне 14). Тогда я в первый раз "на практике" узнала, что такое депрессия. Родители часто ссорились из за денег. Сестра трепала им нервы своей учёбой. Естественно на меня им времени уже не оставалось. Я приходила домой, а потом сразу убегала в музыкальную школу. Мне было сложно, я пыталась учиться на отлично, хотя это мне довалось с большим трудом. Пыталась отвлечься. Найти новых друзей, увлечение. Но каждый новый друг оказывался ещё поганее прежнего. Когда я рассказываю о своих проблемах друзьям, об этих проблемах узнают и их родители, а в последствии и моя мама. Тут же поднимается скандал. Моя мама постоянно выбирала мне друзей и убежала меня, что друзьям ничего рассказывать нельзя и друзья нужны только для развлечения(на которое, по её словам у меня времени нет). Когда у меня выходили четвёрки за четверти, мама опять всё сваливает на друзей и мои развлечения. Самое обидное, что она в жизни ничего не сделала, чтобы улучшить мои оценки. Она заставляла меня ходить в музыкальную школу, но когда я этим увлеклась, она не даёт мне садиться за инструмент. Я не могу ей сказать о моих проблемах из за её реакции, ведь всё её воспитание сводится к ору и оскорблениям. Я стала часто болеть. Помогите мне!

Здравствуйте, Анна.

Прочитал Ваше письмо и думаю, как Вам помочь. Мама такая, какая есть. И Вы - такая, какая Вы есть. У Вас к маме накопилось много претензий, но она их не слышит. И Вы начали болеть, чтобы мама Вас услышала, обратила внимание, изменила свое поведение. Думаю, это плохой путь: путь зависимости и болезни. Есть и другой: принять все, как есть: и себя, и маму, и многое другое. Этот путь поначалу труден, т.к. приходится многое терпеть, переживать неприятное, понимая, что это изменить нельзя. Но это путь развития, на котором, чем большие неприятностей ты переживаешь, тем больше сил это дает. Развитие происходит благодаря переживанию дискомфорта. А путь болезни и зависимости - это путь бесконечных попыток уйти от переживания дискомфорта. Конечно, уйти совсем невозможно. Чем больше бегаешь от боли, тем ее больше становится. Так устроена жизнь.

Можете здесь прочитать об этом подробнее: http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/

Если у Вас есть силы просто все это пережить, это даст Вам силы и, что самое главное, свободу. Свободен не тот, кто не терпит дискомфорта, а тот, кто не должен от него бегать.

К тому же, любой дискомфорт заканчивается. И Ваш тоже имеет свой конец.

Я не могу вместо Вас пережить то, что Вам положено судьбой, и никто не сможет. Все, что я могу - это поддержать Вас, что я и пытаюсь делать. Депрессия - это когда Вам не только плохо, но когда Вы из этого делаете неправильный вывод: "Мне плохо, потому что я плохая". Это неправда. Плохо бывает всем. Жизнь не может состоять из одного "хорошо", жизнь - это сплошная чехарда из "хорошо", "плохо", "грустно", "весело" и т.д. Боль и радость приходят вместе. Без одного нет другого.

Всего Вам доброго, Анна,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург