Любовь ли это?

Александра 21.10.2015

Добрый день,доктор !

Проблема , которая волнует меня в течении года. Отправила парня в армию в ноябре того года. Все хорошо, я его прождала , остался месяц. Но есть проблема. После его ухода было необычное чувство , я не скучала больно , так как мы были каждый день на связи , так как хожу на танцы , я хотела сделать ему сюрприз и станцевать ему , но с каждым днём у меня пропадает желание. Я начала замечать , что при каждом разговоре , я выставляю его виноватым,после каждого телефонного разговора у нас нет настроения. Как будто я ищу в нем изъяны , повод , чтобы поссориться с ним. До армии , если бы мы поссорились , я бы Уже давно просила прощения, а сейчас , я не тороплюсь это делать,но внутри все равно не спокойно.

Может быть ли , что чувства есть , что я люблю его , но они далеко спрятаны внутри , я спряталась в кокон , как защитный механизм , что его не будет год, что после приезда все встанет на свои места?!

Либо же я его действительно разобщила , и ищу отговорки , и не хочу сама себе в этом признаваться.

На душе не скверно , но грусть и тревога сидит внутри (

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Александра.

Из письма у меня сложилось впечатление, что Вы были влюблены, но за год чувство остыло и теперь Вы испытываете:

1) вину за это ("любовь не сберегла")

2) сомнения в себе ("продолжаю ли я быть хорошей девушкой, если позволила чувствам остыть?")

3) и злость на молодого человека (ведь это он по сути является причиной того, что влюбленность прошла, а наступили вина и сомнения).

Любовь обычно очень сильное чувство, спрятать в кокон его сложно. Скорее всего, влюбленность прошла из-за долгой разлуки - и это нормально, особенно в юном возрасте.

Удачи Вам :-)

Казанцева Евгения, психолог, Алматы
Учу понимать себя и окружающих.

Лобода Лилия Александровна

Александра, добрый день.

Я думаю, что сомнения, которые возникли уже показывают, что чувства немного остыли. Времени до встречи осталось мало. Не решайтесь на кардинальные решения, пока вы не встретились с вашим молодым человеком. За год вы оба изменились, и, возможно, встреча изменит ваши взаимоотношения, как в одну  так и в другую сторону.

Я желаю, чтобы Вы нашли свою истинную любовь!

Лобода Лилия Александровна, психолог в Уфе