Как помочь брату?

Александр 20.10.2015

Здравствуйте!Есть у меня младший брат Юра 27 лет всегда отличался своей неадекватностью и подозрительностью.Но последнее время особенно если это весна или осень происходит что то не понятное петь песни на показ и кривлятся на показ чтобы его заметили незнакомые люди.Но это все цветочки не раз я сам лично замечал его в городе с рукой в штанах.Разговаривая с ним был ли опыт у него с женщиной говорит нет.Если пытаться с ним разговаривать по душам замыкается боится а если и пытается что то сказать объяснить получается полная чушь и ответ малолетнего ребенка.Где он только не работал больше месяца не задерживается да и то уходит без зарплаты толи боится спросить может просто обманывают,отдав телефон своему знакомому на мой вопрос Юра а как же ты говорит он мне не нужен и это происходит постоянно его обманывают а он не понимает на многие вопросы я могу ответить и сам но он не идет со мной на контакт да и честно времени нет у самого двое детей работа заботы,когда он делает что то не правильно мать говорит он больной а когда предлагаю обратится за помощью он здоров,отец и хотел бы помочь да ленится и старой закалки типа само пройдет.Но видно всем мне жене соседям что то не так пишу вам потому что иногда задумываюсь а проснемся ли мы все утром и что у Юры на уме.С детства был нормальный малой лет до 7 потом стало все переворачиватся время было тяжелое мать на работе с утра до ночи отец тоже причем после работы бухой и скандалы крики вопли, целый день с Юрой я разница в возрасте у нас 9 лет мог его и пнуть и наказать и не за что и просто так сейчас я все это понимаю и каюсь хочу помочь ему что бы он стал нормальным человеком,он замкнут нас считает врагами советов не спрашивает не чем не увлекается не о чем не мечтает живет в непонятном нам пространстве а мы только его и ругаем если он что то не так делает а наши советы переворачивает на свой нам непонятный лад короче не можем мы найти ни кто с ним общий язык.Дайте совет если сможете.Сегодня с ним говорил сам наверное уже что то почувствовал и согласился обратится к психологу.Помогите вернуть брата к обычной жизни,многих фактов я может и не привел всего не упомню но готов ответить на все вопросы которые помогут Юре выйти из этого ступора. Извините за мою орфографию с уважением Александр.

Здравствуйте, Александр!

Тронут Вашей ответственностью и желанием позаботиться о брате!

По всей видимости, он серьёзно психически болен и нуждается в длительном медикаментозном лечении, психологической и социальной реабилитации. Вам стоит сделать всё возможное, чтоб привести его на приём к психиатру, обеспечить контроль приёма лекарств  посещений врача, включиться, по возможности, всей семьёй в помощь брату. Иногда можно добиться хороших и быстрых результатов (если есть быстрая и качественная реакция на терапию, а у человека достаточно ресурсов, чтоб вернуться к своей прежней, адаптивной жизни в обществе). Но часто бывает так, что эта работа растягивается очень на долго и требует терпения и готовности вкладывать много сил и ресурсов в помощь близкому человеку. Если такая готовность есть, то помочь можно даже в очень сложных случаях, когда человек и до развития болезни был плохо адаптирован к жизни в обществе.

Если брат категорически отказывается обращаться за помощью амбулаторно или нет возможности обеспечить контроль приёма лекарств и поведения, то тогда можно организовать госпитализацию и начать лечение в больнице.

С Уважением, Денис Титов, врач-психиатр, психотерапевт, г. Симферополь.