Влезла в чужую дружбу

Людмила Павловна 20.10.2015

Здравствуйте! У меня серьезный конфликт с сестрой из-за того, что я наводила справки о ее подруге и сама ей об этом рассказала. Дело в том, что сестра(возраст 50лет) дружила 30лет с женщиной, которая переехала в другой город. У этой женщине в городе осталась подруга детства, с которой моя сестра не была знакома близко, а знала ее, как подругу своей подруги. Так вот, эта "подруга детства" встречает однажды мою сестру и рассказывает ей какие-то гадости об уехавшей подруге. Гадости оскорбительные для моей сестры. Моя сестра не стала спрашивать ни о чем уехавшую подругу, порвала с ней все отношения и "задружила" с той, что оговорила свою подругу. Моя сестра ничего не знала о новой подруге и судила о ней только по ее хвалебным словам в свой адрес. Я решила узнать, что это за человек, который втерся в доверие к моей сестре и стала "другом семьи"? Я позвонила соседке "новой подруги". Соседка - моя бывшая сослуживица. Я рассказала сестре, что звонила. Сестра на меня страшно обиделась, сказала, что лезу в ее личную жизнь и, что я совершила "неприличный поступок". Действительно ли я совершила "неприличный поступок", даже из благих побуждений? Мне 68лет, домохозяйка, не склочница, никогда не лезла в тн "чужие дела". С уважением Л.П.

Людмила Павловна, здравствуйте.

Честно сказать, из письма трудно понять, кто кого оговорил и кто куда уехал, но это не так важно.

Важно то, что вы, руководствуясь благими побуждениями, нарушили личные границы сестры. Отнеслись без уважения к её выбору друзей.

Позвонив соседке для того, чтобы "навести справки", вы повели себя так, как будто у вас есть право контролировать свою сестру. А это не так.

Вот на это и обиделась сестра. И назвала "неприличным поступком".

Чтобы восстановить отношения с сестрой, полезно извиниться и сказать о том, что уважаете её выбор, но просто беспокоились о ней, потому что любите её.

Ваш "неприличный поступок" был продиктован не желанием контролировать сестру, а любовью к ней и стремлением позаботиться.

Я уверена, что ваша сестра мудрый человек, и всё поймёт.

Удачи вам и взаимопонимания в семье.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург