Мне кажется, что я проживаю жизнь своих родителей

Марина 20.10.2015

Добрый день. Мне 22 года, живу с родителями и сестрой, которой 20 лет. В целом отношения в семье хорошие, хотя и случаются ссоры и разногласия.

Проблема в том, что в свои 22 года я не знаю чего я хочу от жизни. Я окончила ВУЗ, сейчас получаю второе образование в том же ВУЗе, но по другой специальности. Дело в том, что так совпало(может случайно, а может и нет), что я поступила в ВУЗ, в котором с детства мечтал учиться мой папа, но он не окончил его. А второе образование я получаю по специальности которую мечтала освоить моя мама, но у нее тоже не срослось. Я сейчас на финишной прямой в сфере образования, но я не представляю что я буду делать в дальнейшей жизни. Я точно знаю, что работать по полученным специальностям я не хочу, но и выбрать альтернативу не могу.

Я люблю своих родителей и не хочу их обвинять в давлении на меня, но выход из этой ситуации мне нужно находить. Спасибо за внимание.

Марина, здравствуйте.

Такое часто бывает. Сначала ребёнок исполняет программу родителей, а потом учится уже понимать себя.

Что делать, чтобы определить свои интересы? Хорошо помогает профориентационный курс, а также коуч-сессии для определения сфер ваших интересов.

И ещё.

Вспомните, чем вы любили заниматься в период с 3 до 7 лет. В этот период проявляются истинные потребности и способности человека, которые впоследствии могут лечь в основу его профессии.

Удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург