Остаться ли в чужой стране ради парня?

Жанара 06.05.2013

Здравствуйте. Меня зовут Жанара и мне 21. В данный момент я нахожусь в США и в конце этого месяца должна вернуться в казахстан. Ситуация сложилась такая, что я встретила здесь парня, не казаха, с которым сейчас встречаюсь. И он, и я не хотим расставаться. Он предложил мне расписаться и таким образом легально оставить меня в стране. Как человек он мне очень нравится. Мне с ним легко и очень уютно. Но про него я никому из родных не говорила, и они не знают как далеко зашли наши отношения. Родители в этом плане у меня щипитильные. Я им боюсь говорить о том, что хочу остаться с ним здесь, они все еще считают меня ребенком, который без них сломается в жизни. В Казахстане у меня есть парень, с которым расстаться не получается, и моим родителям он очень нравится. Я опасаюсь того, что по приезду он может меня украсть и мне придется стать его женой. В голове стоит мысль остаться здесь и выйти замуж. Боюсь родители будут очень переживать и сходить просто с ума. Но я очень боюсь пожалеть в будущем, сидя дома с детьми и без работы, что не рискнула. Если я выйду здесь замуж, я смогу получить грин карту и закончить здесь ВУЗ. Скажите, пожалуйста, что мне делать? В голове только одна мысль, кто не рискует, не пьет шампанского! Может я просто сошла с ума?

Балабаева Альбина Кемелхановна

Здравствуйте Жанара!

Соответствовать ожиданиям родителей бывает крайне сложно, да и путь этот усеян постоянным бегством от себя. Может быть сейчас нужно поблагодарить родителей за их вклад в ваше развитие и  попросить дать вам шанс, на свободу, на право выбора. Жанара реакция родителей может быть разной, но от откровенного разговора уходить не стоит.  А на вопрос "что делать?": во-первых подумайте над вашей ситуацией выбора из двух альтернатив, который предстоит сделать. Это решение, от которого заметно зависит ваша жизнь. Во-вторых возьмите монетку и решите для себя, какая альтернатива станет решкой, а какая – орлом. Не читайте просто этот текст, а все делайте сразу, прямо сейчас. в-третьих подбрасывайте монетку вверх и ловите, но ни в коем случае не раскрывайте ладони. Подглядывать нельзя - угадайте. Что выпало орёл или решка? Отвечайте быстро, а монету сожмите и положите в карман. Все. Не важно, что действительно выпало на монетке, орел или решка, – вы УЖЕ определились с выбором. Причем сделали это сами, без помощи жребия и каких-либо мистических сил. И произошло все в момент, когда вы «угадывали». Пока монетка отвлекала сознание, бессознательное поделилось своим очевидным предпочтением. А бессознательное, как известно, куда мудрее сложных расчетов. Удачного вам решения.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы

Здравствуйте Жанара, для начала  все таки стоит  спросить у себя, как вы относитесь к своему парню . Он для вас просто один из вариантов,который дает возможность остаться в другой стране и получить право на жительство, или все таки вы испытываете к нему определенные чувства?  Уже ответив на этот вопрос можно дальше принять для себя решение. Ваш страх перед родителями ,что вас могут не понять и не одобрить ваш выбор партнера для жизни, говорит о том, что вы не уверены в себе, и есть определенная зависимость  от мнения более авторитетных для вас людей. Родители иногда  имеют  мнение совсем противоположное  от мнения своих детей, но это не значит, что вы должны постоянно соответствовать  их желаниям и их представлениям , что для вас есть хорошо и что плохо. Это ваша жизнь и строить ее тоже нужно вам. То что парень здесь в Казахстане нравится вашим родителям ,а вам нет, это уже есть различие в ваших интересах и понимании жизни. Прислушайтесь к себе, к своей интуиции и примите  свое решение, ведь чтобы ни говорили родители, что бы не советовали ваши знакомые, это ваша жизнь и только вы будете той последней инстанцией, которая или будет счастлива в своем решении ,или наоборот.Выбор есть у вас и это главное. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Жанара! Это достаточно непростой выбор, потому что на кону стоит многое. Но всегда прислушивайтесь к своему сердцу, к тому, чего хочет Ваша душа. Вы не обязаны руководствоваться выбором родителей, особенно в таком вопросе и только потому, что они родители. Какой бы выбор Вы не сдлелали, он будет Вашим, и Вы сами будете нести за него ответственность. Даже если жизнь в Штатах будет не такой, какой Вы ее представляете, Вы уже станете взрослее, потому что Вы приняли самостоятельное решение. Как говорится, лучше что-то сделать и жалеть об этом, чем не сделать и потом жалеть всю жизнь. Помните о том, что Вы имеете право делать выбор в пользу себя, ведь речь идет о Вашем жизненном пути. Что касается того, говорить родителям или нет, то лучше конечно, сказать, но если Вы не уверены в том, что они не повлияют на Ваш выбор,то можете поставить их перед фактом. Скажите им, что Вы уже взрослая. Удачи и смелости Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Жанара!

Решать, выходить ли вам замуж и за кого, конечно, придётся в итоге вам, в таких вопросах совета ни у кого лучше не спрашивать, в т.ч. и у родителей, а вот мнение другого человека послушать всегда полезно. Но эту информацию потом нужно переработать и принять собственное решение. Похоже, вы запутались, в чём ваши потребности и кто лучше их сможет удовлетворить, американский жених или казахстанский. На мой взгляд, эти два мужчины очень разные, поэтому выбирайте тщательно, взвешенно. Постарайтесь понять свои чувства про обоих, там где они позитивнее, того и выбирайте. Опирайтесь только на свои чувства, ведь жить вам, а не вашим родителям. А конфликты с родителями можно пережить, если что. Необходимо чётко понимать, кого вы выбираете и почему. Всего наилучшего, Елена.

Всего наилучшего, Галочкина Елена Борисовна, психолог Алматы

Вы хотите, чтобы психологи взяли на себя ответственность за Вашу жизнь:)?

Да нет проблем!

Выходите замуж!

Помните - в любом случае Вы что-то потеряете и что-то найдете.

Главное - не ищите идеальных решений.

И иногда сходите со своего ума - будет шанс взойти к новому:).

Обращайтесь.

Идрисов Галихан Абдешевич, психолог Алматы