Как разобраться в отношениях?

Юлия 15.10.2015

Здравствуйте! Никак не могу заставить себя пойти к психологу, поэтому решила обратиться на этот сайт.

С молодым человеком знакомы третий год, из которых именно в отношениях не больше года. Изначально познакомились в интернете. Всё началось с доверительного диалога, который затем перерос в ежедневное общение. Проблема была лишь в том, что находились мы в разных городах. На тот момент мне было 17 лет. Мы прекрасно общались, созванивались по видеосвязи в Скайпе. Я ощущала в полной мере, что называется, "своего" человека. Было просто магическое взаимопонимание, буквально я говорила "а", он "б". Так как предстояли экзамены, у меня начался стресс. На почве этого стресса начавшиеся тогда отношения пошли на спад. А предстояла встреча, и прошла она, конечно, на уровне, но уже не с той теплотой, которая могла бы быть. Затем я поступила в вуз в другой город, хотя пыталась поступить в тот город, в котором живет он. Было трудно привыкнуть к новой обстановке. На этом этапе отношения охладели совсем, вплоть до молчания, но мы всё ещё поддерживали связь, хотя эти молчанки эмоционально давались мне большим внутренним трудом. ДА и сейчас даются так же, потому что никуда не ушли... Так мы прожили 4 месяца. Затем я приехала к нему в город. Мы довольно тепло побеседовали, и с этого момента отношения снова пошли вверх. Так продолжалось около 6ти месяцев. На мой взгляд, мы во многом схожи - у нас взаимодополняющие увлечения, я понимаю его, он понимает меня, мы ценим и уважаем свободу и личное пространство друг друга, не ссоримся по мелочам, крупных ссор никогда не было.

Самым удивительным его поступком был приезд, о котором заранее он меня не предупредил, в октябре прошлого года. С этого момента мы заново окунулись в отношения, опять-таки, будучи в разных городах и видясь раз в месяц, но уже стабильно. В диалогах начали проскакивать перспективы жизни вместе и прочих милых радостей. Я ездила на новогодние каникулы к нему в родной город, где четыре дня мы жили как семья. Это были самые светлые моменты...

И после этих каникул всё резко пошло на спад. Нет, не потому, что мы не удовлетворили друга в лайт-версии быта. Всё наоборот было замечательно. А потому что после этих насыщенных четырех дней снова вернулись на расстояние. Начало раздражать постоянное отсутствие друг друга рядом, невозможность вместе просыпаться... Расстояние, с которым до этого мы справлялись, превратилось в большую проблему для него. Для меня это не было большой проблемой, потому что я четко понимала и понимаю сейчас, что ожидание - это вынужденная мера. Есть перспектива, что через три года, после окончания вуза, я поступлю в магистратуру в его город, и мы сможем продолжать отношения. Но как сохранить их сейчас?

Летом этого года при очередной личной встрече мы чуть не расстались. Но в итоге пришли к тому, что привыкли друг к другу и нам хорошо вместе. Чтобы поддержать меня, он даже ездил со мной в качестве ассистента фотографа на свадьбу знакомой. Это было просто феерически приятно! А потом снова молчанки... По неделе, 10 дней, 2 недели... А моя женская натура не дает мне покоя. Пиком был день, когда я получила от него письмо, где было написано, что нужно внести ясность в отношения, и что на данный момент наш статус "парень и девушка" себя исчерпал. Я смирилась, потому что к этому всё логически шло.

Недавно, когда он вернулся из отпуска, отношения вновь приняли романтический оборот. И, мне кажется, мой мозг скоро взорвется от такого спирального движения! Я изо всех сил стараюсь подавлять в себе эгоизм, но меня совершенно не устраивает такое отношение. Быть может, проблема в том, что я многое сглаживала, во многом полагалась на его мнение, либо своё подстраивала под него, много терпела, мало высказывала недовольств?..

Сейчас мне 20, ему 23. Он заканчивает вуз и у него очень сложный период в жизни, его многое беспокоит, а я могу оказывать поддержку только в режиме онлайн. Сколько бы обид на него не было, я понимаю, что должна быть рядом, хотя бы морально. Он такой, не показывает слабости, считает, что должен быть сильным и решить всё сам. Но я не понимаю почему меня, как человека, понимающего его, советы которого он действительно ценит, он отталкивает? Поэтому не навязываюсь, хотя использую любую возможность ему помочь, пусть текстом.

А недавно он высказал крайнее неуважение ко мне, чем очень сильно меня обидел. И не посчитал нужным извиниться, а лишь продолжил дальше диалог в язвительной манере. Такого ещё никогда не было, и это было сигналом написать сюда, потому что я не понимаю, как поступать в этой ситуации. Вот просто не понимаю! Моя личностная позиция не дает устроить истерику или скатиться до бабского нытья. Да и внутренний стержень тоже. И я замолчала. На этот раз сама. Взыграла злость а-ля "пусть почувствует, каково это, когда молчат без причины".

Следующая личная встреча будет 30го числа. Скорее всего, до этого времени мы так и будем молчать. И как себя вести потом, когда после такого перерыва мы встретимся? Я теряюсь,в голове куча вариантов, а истинного, отражающего моё отношение к этой ситуации нет... И сидит мысль о расставании и разрыве общения совсем, радикально. Такое ощущение, что больше нет сил ждать и и мириться с тем, что он иногда выкидывает, а с другой стороны очень хочется дождаться того момента, когда мы всё-таки будем вместе на постоянной основе, чтобы в будущем вспоминать этот период с гордостью и словами "мы смогли!".

Как убедить себя не торопиться, не начать в порыве злости искать кого-то другого? Да и не хочется кого-то другого, просто страх берет потерять этого. Не скатиться до истерик и беспричинных обвинений? Не вылить всю накопившуюся злость и обиду при первом удобном случае? Ведь я дорожу им, как другом, как парнем, как человеком.

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуйте Юлия. То что меня смущает в Вашем письме - это отношение к молодому человеку - как буд-то он какой-то немощный: его нужно беречь, поддерживать, оберегать от невзгод.

Юлия

Сколько бы обид на него не было, я понимаю, что должна быть рядом, хотя бы морально.

Не понятно почему должна?

Если он так сильно хочет быть рядом с Вам в одном городе, то почему не может переехать к Вам, тем более что учебу он уже закончил. Такое ощущение что ответственность за Ваши отношения лежит только на Вас, и если что-то не так, то и крайняя тоже Вы. Вы двое равнозначных партнеров, и оба отвечаете за Ваши отношения. Возвращайте ему его ответственность.

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж