Дочь не хочет иметь детей

елена 28.12.2015

Моей дочери 26 лет.3 года в браке. Была беременность -сделала аборт. Мы родители настраиваем дочь чтобы родила ребенка, чтобы было продолжение рода. Она категорически отвечает что не любит детей, не нужны ей "пеленки ,распашонки". Все её подруги имеют детей - её это не интересует.М ОЖНО ЛИ КАК ТО НАСТРОИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО НАМ РОДИТЕЛЯМ ИЛИ НУЖНА КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ ПОМОЩЬ ПСИХОЛОГА?.Спасибо.

Трофимова Юлия Александровна

Елена, здравствуйте.

Предположу, что  мой ответ Вам не понравится.

Ваша дочь - взрослый человек и такое серьезное решение как родить ребенка должна принимать самостоятельно, что она и делает. Понятно, что Вам хочется внуков, но согласитесь, родить ребенка потому что этого хотите Вы, а не она - в высшей степени неверно, в первую очередь его должны хотеть родители малыша.

Чем больше Вы давите на нее, используя общественное мнение

елена

Все её подруги имеют детей

и другие манипуляции - тем хуже будут отношения между Вами, потому что дочери приходится постоянно Вам противостоять, отстаивая свое право жить так, как хочется ей.

елена

М ОЖНО ЛИ КАК ТО НАСТРОИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО НАМ РОДИТЕЛЯМ ИЛИ НУЖНА КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ ПОМОЩЬ ПСИХОЛОГА?

Елена, Вы хотите использовать еще одну возможность давления - авторитет специалиста. Ни один психолог в Электростали не станет этого делать, потому что смысл помощи психолога не убедить в чем-либо, а помочь разобраться.

Вот если у Вашей дочери возникнет желание САМОЙ обратиться к психологу, если ЕЕ будет беспокоить ее нежелание иметь детей - психолог сможет быть полезным.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Елена, здравствуйте.

Ваше желание продления рода психологически очень понятно. Однако, пока вы совершаете насилие над дочерью, заставляя её родить, она будет вам сопротивляться.

Желание продлить род появляется у человека только тогда, когда у него с родом есть гармония. А в вашем роду пока её особо нет. Даже в ваших отношениях с дочерью нет понимания.

Начните с себя. Осознайте, почему вам важно, чтобы у дочери были дети, какую собственную потребность вы на самом деле хотите реализовать через это желание. Какую ВАШУ задачу вы заставляете решить свою дочь? Для чего внук нужен вам? Какой страх лежит под вашим требованием?

Если сможете лучше понять саму себя, есть шанс, что перестанете насиловать собственную дочь, а она перестанет сопротивляться вам. И появится шанс на гармонизацию рода. А когда род гармоничен, то он спонтанно продолжается.

Удачи вам и взаимопонимания с вашей дочкой в наступающем году!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург