Мой отец диктатор

Юлия 29.12.2011

Здравствуйте!Прошу Вас помочь разобраться в моей ситуации.У меня проблемы с отцом.Он такой человек,который всегда хочет чтоб все было так,как он скажет(вообщем диктатор).При чем это касается абсолютно всех людей,неважно близкие это или знакомые: "никто не смеет мне перечить".Это похоже на анекдот.На самом деле это просто какой-то кошмар!Мне сейчас 19лет,я учусь в университете,хорошо учусь и живу с родителями.Я считаю себя достаточно самостоятельным человеком и уже готова к самостоятельной жизни.Но мне не дают никакой свободы.Гулять?-только до 20,00,съездить отдохнуть-конечно же нет.При чем я не считаю что это только его переживание,я у отца когда-то спросила:Я всегда делала то что ты хотел,хорошо училась,слушалась,у меня нет вредных привычек,почему ты мне все запрещаешь несмотря что я уже выросла и могу быть самостоятельной,ведь дело не просто в том,что ты переживаешь?на что он мне ответил:да ты права,но пока ты живешь в моем доме,пока ты не обеспечиваешь себя,ты будешь делать то,что я скажу.Он всю семью держит в страхе,может угрожать,поорать матом,постучать кулаком,замахнуться и ударить,мама как будто вообще не имеет голоса,разговаривать с ним нужно только в хорошем настроении и тоне.Откуда у него эта корона на голове?Когда он уже поймет ,что все не будет крутится возле него вечно?Недавно произошел конфликт,мой парень пошел к нему поговорить почему он запрещает нам стоять ДАЖЕ ВОЗЛЕ ДОМА вечером(парень работает и может придти только в 8вечера),ведь у нас все серьезно,мы помолвлены и он об этом знает.На что отец это расценил как претензии к воспитанию его дочери,кто он такой?сопляк,смеет мне перечить,чтоб я его здесь не видел,а то удавлю!Это нормальный человек,скажите пожалуйста?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

Я считаю себя достаточно самостоятельным человеком и уже готова к самостоятельной жизни.Но мне не дают никакой свободы.Гулять?-только до 20,00,съездить отдохнуть-конечно же нет

дело в том, что Взрослая позиция - это НЕ только гуляние и отдых - это обязанности и ответственность! и пока ВЫ НЕ демонстрируете своб Взрослость - только аттрибутивно - гулять и отдыхать и сами осознанно находитесь в зависимости ОТ личности отцы, пытаясь переложить ответственность ЗА ВАШУ жизнь НА него! тем самым ВЫ ждете, что ситуация решиться из вне - а разве НЕ ВЫ руководите своей жизнью? разве НЕ ВЫ отвечаете ЗА последствия своих действий и бездействий? разве НЕ ВЫ действуете, исходя ИЗ последствий?

какой смысл сейчас искать причины всего в отце - ВЫ все равно НЕ сможете его изменить - важно увидеть человека такой какой ОН есть и принимать решения самой!

НЕ говорить о том, что ВЫ-самостоятельны, а действовать!

он мне ответил:да ты права,но пока ты живешь в моем доме,пока ты не обеспечиваешь себя,ты будешь делать то,что я скажу.

ОН занимает четкую позицию - и ОН в этом прав (так как ВЫ-правы в том, что чувствуете ВЫ -  а ОН -  в том, что чувствует ОН!) - и ОН держится и исользует людей как эмцоиональный буфер, прибегая к разного рода зависимостям - с ВАМИ - материальная (которую ВЫ НЕ пытаетесь разорвать и поддерживаете её сами - НЕТ работы и достатка, чтобы себя обеспечить! и снять угол для ВАШИХ отношений - вот это действия Зрелого человека - а жаловаться - удел детской позиции!)

Он всю семью держит в страхе,может угрожать,поорать матом,постучать кулаком,замахнуться и ударить,мама как будто вообще не имеет голоса,разговаривать с ним нужно только в хорошем настроении и тоне

а маму держит в эмоциональной зависимости! НО!!! в каждых отношениях принимают участие две стороны - и если один из них выстраивает зависимость - ТО другой ей подчиняете - и это ТОЖЕ выбор! и все равно - ответственность лежит НА обоих - как на отце - НО - также и на матери - ведь и она принимает такое отношение к себе, при этом перекладывает с себя ответственность ЗА свои выбор - НА него!

и ВЫ также поддерживаете эту зависимость - принимая его обеспечение и виня его!

а ведь ВЫ сами уже можете строить свою жизнь - если конечно хотите!

Когда он уже поймет ,что все не будет крутится возле него вечно?

Это нормальный человек,скажите пожалуйста?

а почему ОН должен это понять? ОН такой какой ОН есть!

и зачем ВАМ его оценка? что она ВАМ даст? как-то изменит ситуацию? или позволит все переложить на него выставляя его "больным" - НО жизнь ВАША и действовать ВАМ! если ВЫ хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг ВАС, то для этого нужно измениться и самой - а НЕ искать оправдания во вне! выбор ведь ЗА ВАМИ - принимать эту зависимость или нет....ведь и последствия скажутся только НА ВАШЕЙ жизни!