Зависимость психологическая

Людмила Николаевна 29.04.2011

Здравствуйте, Елена Ивановна.

Мой вопрос таков: знакомы ли вы с книгами С.Н. Лазарева "Диагностика кармы" и "Человек Будущего"? Насколько опасны эти книги и можно ли вылечить (другого слова подобрать не могу) человека от этой зависимости?

Проблема в моём зяте. Сейчас ему 34 года. Лет в 25 он увлёкся чтением книг Лазарева по совету своего отца. Предыстория: семья у них на первый взгляд очень даже неплохая. Но при ближнем рассмотрении оказывается, что каждый живёт сам по себе: нельзя жаловаться, нельзя плакать, нельзя просто по душам поговорить. Отец после автокатастрофы в начале 90-х годов, находясь в тяжелом психологическом состоянии, прочитал первую книгу. И с тех пор он ярый поклонник Лазарева, причём всем его навязывает. Сам он по характеру человек жестковатый, я бы даже сказала бездушный, без чуств и эмоций (со слов жены таким был всегда), но сильный. Т.е. он извлёк из этих книг то, что нужно ему (я полагаю, это, действительно ему помогло), остальное - просто не увидел.Жена не стала читать вообще. Человек она авторитарный, тоже с сильным характером, смотрит свысока на блажь мужа и никак не воспринимает его проповеди. Старший сын (ему сейчас 41 год) одинок, несдержан, груб, высокомерен и тоже авторитарен, но в глазах иногда такая тоска. Он тоже начинал читать эти книги, но, испытав душевный дискомфорт от них, бросил. Пропаганду отца также воспринимает свысока, как бред больного. Теперь о моём зяте. Его проблемы уходят далеко в детство. Доброжелательный, мягкий и чуткий ребёнок был в своей семье изгоем. Его не понимали, над ним доминировали все (в том числе брат), его учили быть покорным, ему не разрешалось жаловаться, плакать, чем-то делиться, иметь своё мнение, а тем более его высказывать. За малейшую провинность его наказывали психологически разными изощрёнными способами, например, выставляя испуганного, заплаканного ребёнка, как преступника, из квартиры на обозрение соседей . В результате, как я понимаю, психика ребёнка находилась в плачевном состоянии. Такие желанные ласка и любовь были для него запретным плодом. С 10-летнего возраста его начали посещать мысли о самоубийстве. Потом он вырос и совсем замкнулся. Родители считали, что всё прекрасно, но в душе его было пусто и темно. Он немножко отошёл в армии, а по возвращении всё вернулось. Всё это он сам рассказывал моей дочери. И в этот момент папа предложил ему почитать книгу Лазарева. Не наученный анализировать, рассуждать, он сразу "проглотил эту наживку". Стало о чём разговаривать с папой и братом (брат тогда ещё читал эти книги). Мама самоустранилась, она понятия не имела, что творится в душе её сына, да и о чём пишет Лазарев тоже не знала. Постепенно он всё больше приобщался к идеям Лазарева, ему становилось легче, он жил в каком-то своём мире, но теперь он там был не один, а с Лазаревым.

4 года назад он познакомился с моей дочерью, полюбили друг друга и, провстречавшись 1,5 года, поженились. В начале он и не вспоминал о Лазареве. Но отец ни на минуту не оставлял его в покое, навязывая идеи, принося новые книги. Кроме того, неизбежные проблемы притирки в молодой семье, нечастые, но всё же ссоры, плюс его неумение преодолевать трудности, сделали своё дело. Он опять начал читать Лазарева.

В результате после очередной порции этого бреда человек резко менялся: превращался в злобного, жестокого эгоиста с бесконечными претензиями и безграничными амбициями. Потом моя дочь, безгранично любя и жалея его, каким-то чудом возвращала его к нормальному состоянию, и он снова становился самим собой. Но последние полгода, его состояние ухудшается по нарастающей. В моменты, когда он находится под влиянием, он говорит такие вещи, от которых кровь стынет. От жены требует беспрекословного подчинения, относится к ней пренебрежительно и высокомерно. Женщина для него низшее существо, и её предназначение - во всём служить и угождать мужу, никогда ни единым словом не перечить ему, делать всё, что он скажет, а больше ничего её не должно интересовать. Никого не надо любить (это зацепки за материальный мир), никого не надо жалеть. Если человек болеет или умирает, это хорошо, нельзя о нём сожалеть. И ещё многое о мироустройстве, взаимоотношениях людей и пр. Наверное, если бы моя девочка знала это всё раньше, она бы бежала от него, как от чумы. Но теперь поздно. Перед своим чувством к нему она бессильна: очень любит его, жалеет, хочет видеть его таким, с каким познакомилась. И очень страдает. Плачет, пытается с ним разговаривать, убеждать, но всё тщетно. Что касается меня, я читала Лазарева и много ещё кого, просто в своё время я проявляла интерес к подобной литературе из-за желания узнать разные версии мироустройства, отличные от версии официальной науки. Но Лазарева я выделила тем, что всё написанное им непоследовательно, противоречиво, пропитано высокомерием, странными умозаключениями и абсурдностью выводов, не подтверждено никакими доказательствами. Но тем не менее я прочла 9 книг из 12 "Диагностика кармы", всё надеясь реабилитировать автора и найти в его книгах ту истину, которую, как мне казалось, я упускаю. То есть суть этих умозаключений мне была известна, и, воспользовавшись этим, я несколько раз пыталась поговорить с зятем,приводя свои аргументы и предлагая ему высказаться, но бесполезно. В те минуты, когда он одержим своими (вернее, лазаревскими) идеями, он ничего не слышит и не воспринимает. Когда он приходит в нормальное состояние, с ним можно разговаривать, в чём-то даже можно убедить, но в следующий раз всё начинается с начала. Тем более, что папа привычно держит руку на пульсе и не позволяет сорваться с крючка. Честно говоря, я не знаю, что делать. Жалко дочь, она стала очень нервной,неуверенной в себе, очень ранимой. Жалко и зятя. Елена Ивановна, подскажите, что можно сделать. И есть ли хоть какая-то надежда на изменение в его сознании.

Заранее благодарна за ответ.

Людмила Николаевна.

Здравствуйте, Людмила Николаевна.

Я поняла Вашу проблему.

Буду отвечать по-порядку.

1. Книги Лазарева я начинала читать лет десять назад. Да, наверное, это и были книги "Диагностика кармы", мне дали почитать знакомые. Тогда эти книги произвели на меня тяжелое впечатление, это полностью противоречило моим взглядам на мир, и я не стала читать все книги, отдала обратно.

Потом с годами многое в моей жизни изменилось, изменились взгляды на мироустройство, взаимоотношения людей, я стала изучать философию и эзотерику  в дополнение к официальной психологии, и постепенно моя картина мира сильно изменилась. Лазарева с тех пор не перечитывала, но сейчас взяла одну его книжку, которая оказалась у меня дома "Воспитание родителей", полистала... Его можно понимать очень неоднозначно. Это факт.

2. Насколько опасны эти книги? Могу сказать одно: любое серьёзное знание нужно давать последовательно и постепенно, под руководством и под надзором мудрого наставника. Начиная с азов, разъясняя и уточняя непонятные и неоднозначные  места. И постоянно проверять, правильно ли человек понял это знание, не исказил ли его в своём неподготовленном мозгу. Я бы сравнила это со скальпелем: сам по себе он нейтрален, если дать скальпель в руки опытного хирурга - он сотворит чудо, если же он попадёт в руки глупого и неопытного человека - он может покалечить и этого человека и окружающих его людей.

Полагаю, что именно это и произошло с Вашим зятем: его психическое состояние было угнетенным и нестабильным (сложное детство, одинокий ранимый ребенок, непонимание со стороны родителей, мысли о суициде, ...) И тут случилось то, что Вы описываете: "Постепенно он всё больше приобщался к идеям Лазарева, ему становилось легче, он жил в каком-то своём мире, но теперь он там был не один, а с Лазаревым".

3. Можно ли вылечить человека от этой зависимости?

Вылечить можно, если у человека не произошло серьёзных изменений в психике, если нет психиатрических симптомов.

Другой вопрос, сколько это может занять времени и сил. Здесь нельзя сказать заранее.

Как и почему возникает зависимость? Любая зависимость заполняет внутреннюю пустоту, одиночество (которое может  ощущаться даже в семье), вытесняет внутреннее напряжение и страхи. Поэтому работать нужно с корнями проблемы, в первую очередь. И конечно, можно разбираться с книгами предметно, по пунктам. Разбираться, действительно ли всё так, как он считает сейчас: "Женщина для него низшее существо, и её предназначение - во всём служить и угождать мужу. Никого не надо любить (это зацепки за материальный мир), никого не надо жалеть..." и так далее. Я разбиралась в этих вопросах и в этой философии, думаю, могла бы побеседовать с Вашим зятем.

В Вашем случае проблема затрагивает всю семью, поэтому прийти на консультацию можно вместе, но можно и по отдельности. Я могу побеседовать отдельно с Вашей дочерью, как вести себя в таких ситуациях с мужем. Судя по письму, Ваша дочь - очень мудрая и терпеливая женщина, многие вещи у неё получаются интуитивно, но и некоторое знание ей тоже не помешает.

Как Вы понимаете, проблема не решится "сама", её нужно решать. Я готова сотрудничать с Вашей семьей, если на это согласится Ваша дочь или зять.

С уважением, Елена Вокуленко