Зависимость психологическая и эмоциональная

Оксана 26.06.2013

Подскажите, пожалуйста, как избавиться от внутренней психологической и эмоциональной зависимости от матери?

По своей натуре я человек мягкий и гибкий, стараюсь избегать конфликтов, особенно с близкими людьми. Мать же - человек с очень твердым внутренним стержнем, редко идет на компромиссы, не помню случая, чтобы она хоть раз чувствовала себя по-настоящему в чем-то неправой или виновной. Любая эмоциональная отрицательно окрашенная ситуация вызывает во мне внутренний практически неконтролируемый страх и панику, жуткий дискомфорт даже на физическом уровне. При этом я вполне легко преодолеваю подобную ситуацию с любыми другими людьми, близкими и просто знакомыми. Понимаю, что сложившаяся ситуация очень ненормальна, тем более, что возраст уже не юный (40 лет), но что делать с собой - не знаю, как стать равнодушной, как научиться не принимать все близко к сердцу. Ведь и мое здоровье и нервы железные, ясно чувствую, что все это может очень плохо окончиться. Очень надеюсь на Вашу помощь.

"...я пришел не с добром, а чтобы разделить отца с сыном, а дочь, - с матерью...." (И.Х.) - не ручаюсь за точность цитаты, но смысл такой.

Ваша трудность не в том, что Вы не можете быть равнодушной, такой и не следует быть...

Скорее, страшно быть САМОЙ, само-стоят-ельной....

А написать такие слова, которые помогут Вам отъединиться и БЫТЬ - самой - это вряд ли... И я не писатель, и слова, чтобы проникли в душу, должны быть услышаны....

Подумайте, зачем Вы так держитесь за свою мать..., что Вы не можете делать - без нее...,

зачем Вам такие трудности....

Чем Вы "болеете" и зачем Вам эта "болезнь"....

Можете выбрать профессионала и поработать с ним, - с помощником бывает продуктивнее и быстрее разобраться в своих трудностях.

В письмах - очень непросто....

Можно работать и по скайпу.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.