Как вернуть парня?

настя 13.10.2015

Мне было 11 а ему 16.он предложил по заниматься сексом!я согласилась хотя и не собиралась.мы так им и не позанимались.потом я его бросила.потом опять сошлись.я его ревновала и доводила.и он меня бросил изза возраста.в сентябре я ему вконтакте написала мы учимся у одной учительницы по фортепьяно.мы с ним вконтакте опять поссорились как друзья и он занес меня в черный список.что делать?как вернуть?как разговаривать с ним при встрече?как показать что я изменилась?

Настя, здравствуйте.

Боль от потери первых отношений действительно сильная. Однако, далеко не всегда эти отношения нужно возвращать. Тем более, что между 11 и 16 годами лежит пропасть. Ваши интересы сейчас лежат в очень разных областях. Каждый из вас учится строить отношения на своём уровне. Ваш парень принял очень мудрое решение. Секс должен приходить в отношения любящих и уже взрослых людей как опыт радости, когда оба к нему готовы и оба его хотят. В 11 лет это рано по самым разным причинам: ещё не готова физиология, ещё не готова эмоциональная сфера, ещё нет настоящего желания. Секс - это задача более позднего возраста. Он к вам обязательно придёт.

А вот чего делать точно не стоит - так это соглашаться на интим ради сохранения отношений. Это не способ оплаты душевной теплоты. Если так делать, то это чревато очень сильной душевной болью и разочарованиями. Помимо вполне вероятной беременности. Выносить которую в 11 лет практически нереально. А любые перинатальные потери (аборты, выкидыши, мертворождение и т.д.) отправляют женщину в длительное, многолетнее путешествие по кабинетам гинекологов и психотерапевтов с очень неприятными диагнозами и психологическими последствиями. Так что очень хорошо, что между вами ничего не произошло.

Кроме того, для вашего бывшего молодого человека секс с вами это и уголовно наказуемое деяние. За которое он вполне мог угодить за решётку на весьма долгий срок. И сломать себе жизнь. Даже с вашего добровольного на то согласия. Просто в силу вашего возраста. Очень хорошо, что он это понял.

Настя, хоть это и больно, пострайтесь с уважением принять выбор вашего бывшего парня. Он принял это решение в силу очень серьёзных причин.

Постарайтесь подумать не только о себе и своих желаниях, но и о нём. О том, что для него важно. И с пониманием и принятием отнестись к его выбору.

Боль от расставания сильна, но если вы сумеете принять это, сумеете прожить, то в дальнейшем сможете построить более гармоничные, более счастливые отношения с другим молодым человеком.

Удачи вам и мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург