Боязнь темноты. Как мне её переодалеть?

Кристина 15.10.2015

Добрый вечер. Меня зовут Кристина.

Ещё с самого детства меня совсем не пугала темнота. Я спокойно ночью просыпалась, ходила в туалет, шумела на кухне, будила родителей...

Но с какого-то перепуга... Я начала бояться темноты. Я очень люблю ночь, она прекрасна. Звёзды... Луна... Но почему, я ночью не могу выйти в темноту? Нет, я вообще не могу войти в темноту.

Я даже смотреть в неё не могу, меня бросает в дрожь, хочется плакать...

Да, я знаю, что это моё воображение старается, но даже без него мне очень страшно. Темноты я боюсь ТОЛЬКО В ДОМАХ. ТОЛЬКО В НИХ. НА УЛИЦЕ - НЕТ.

Опишу ситуацию. На улице темно, уже во всех окнах включён свет.

Мои родители (особенно папа) ненавидит, когда свет включен во всей квартире.

Я поела, вышла из кухни...

Вижу, в коридоре, в соседней комнате темно.

Моё сердце останавливается, глаза полны ужаса, я быстро включаю сзади себя кнопочку, чтобы осветить хотя бы коридор.

Проходя мимо соседней комнаты... Мне даже смотреть туда не хочется. Там ужасно темно... Темно... Темнота... И только...

Ещё одна ситуация.

Я просто ненавижу ложиться спать последней. На кухне, в коридоре включен свет. Я в ванне чищу зубы.

Выходя из ванны, я сначала выключаю свет в ней, потом на кухне (в сторону кухни я не смотрю ВООБЩЕ). Выключаю свет около туалета и ванны... И я тут же бегу к выключателю в коридоре, выключаю его, и БЫСТРО, БЫСТРО, БЫСТРО, БЫСТРО, БЫСТРО,ОЧЕНЬ БЫСТРО бегу к себе в комнату, ОЧЕНЬ БЫСТРО закрыв дверь.

Я даже не могу смотреть в окно двери... Там темно.

Мне только 12 лет.

Я жалуюсь маме, что боюсь темноты. Сквозь смех она говорит : Нууу, попробуй не боятся, победи свой страх.

Я НЕ МОГУ. ПРОСТО НЕ МОГУ.

Дорогие психологи, прошу, помогите.

Не заставляйте меня стоять, сидеть в полной темноте, я буду трупом в ней.

Жду вашего ответа, Кристина.

Здравствуйте, Кристина.

Очень Вам сочувствую. Правда не легко жить. когда есть такой вот неконтролируемый страх. И особенно нелегко становится, когда понимаешь, что твой страх мало кто понимает и вообще никто не разделяет. Легко сказать "справься со страхом"... Однако, инструкций, как это сделать, никто не дает...

Даввайте попробуем найти хоть какой-нибудь алгоритм.

Для начала давайте попробуем понять чего именно вы боитесь. Люди, которые боятся высоты - как правило боятся не самой высоты, они боятся упасть и разбиться. Просто этот их страх "активизируется" на высоте и люди машинально считают, что боятся именно высоты. Хотя сама по себе высота ничего плохого людям сделать не может. Вот я вам предлагаю повнимательнее рассмотреть ваш страх. Сама по себе темнота ничего вам сделать не может, однако, вы боитесь чего-то. Что это? Позвольте себе немного пофантазировать, попробуйте в мельчайших подробностях представить себе что за ужас выскочит из темноты, какие именно опасности поджидают вас в ней? На что похоже это? Отвечая на эти вопросы, можете прямо записать все свои фантазии, с мельчайшими подробностями. Потом перечитайте. Если после этого страх не уменьшится, попробуйте взвесить насколько реально осушествление того, чего вы боитесь.

Если это не поможет, поговорите с родителями и обратитесь к психологу. Возможно за вашими страхами стоит что-то совсем другое. Например потребность ощущать себя в безопасности рядом с родителями, чувствовать поддержку от них. Не тогда, когда вокруг темно, а вообще всегда. Если родители немного не внимательны к вам днем, то обида на них может проявиться как страх чего-то, в чем вам могут помочь именно родители. Но это лишь мои фантазии, что бы точно разобраться в происходящем, необходимы личные встречи и беседы с вами.

Мужества вам и удачи,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске