Патологическое накопительство. Лечение

Светлана 11.10.2015

Муж страдает патологическим накопительством. Он это осознаёт. 5 лет ходит на группы и встречи с психологом. Прогресса не видно. Трех комнатная квартира забита хламом, ребенку негде играть. Недавно выяснила что он уже без двух минут гештальт психолог и сам лечить может.

Хочу сохранить семью. Но жить в таких условиях больше не могу. Задыхаюсь.

Лечится это вообще? За какой срок?! Сколько еще ждать если уже пять лет лечится?

Посоветуйте хорошего специалиста с мед образованием. К гештальту доверие потеряно.

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, в нашей стране сейчас  психотерапия негласно представлена двумя парадигмами: парадигмой методов (когнитивная терапия, гештальт, психоанализ и пр.) и парадигмой клиники, в которой специалист (он может работать в рамках любого "большого" метода) учитывает психический статус пациента, особенности не только его личности, но и его семейной жизни, социального функционирования. После стадии анализа прописывает программу психотерапии, которая обычно включает в себя индивидуальную работу, семейную психотерапию, групповую психотерапию. Одним пациентом тогда занимается целая бригада профессионалов - психотерапевт, психолог в Санкт-Петербурге, пара семейных психотерапевтов, групповой психотерапевт или психолог. Понятно, что частично они дублируют эту функции, но все же это не сольная работа.

Также, с определенной периодичностью обязательно проводится супервизия (экспертная оценка) случая и клинико-терапевтические разборы,чтобы гарантировать, что пациент действительно получает помощь, а не просто ходит и платит.

В этом смысле рекомендую обратиться в центр на Басковом, где кроме меня работает штат грамотных специалистов. Телефон в Санкт-Петербурге 330-34-34

С уважением, Александр Климов, клинический психолог г. Санкт-Петербург