Как объяснить родителям?

Юлия 11.10.2015

Что мне делать и как объяснить родителям?и кто вообще прав?

ситуация такова.Полная семья-2 ребенка.Я млашдшая(сестре 24,мне 19).

сестре взяли квартиру в ипотеку в 22 и отправили ее жить одну.

всю жизнь за меня всегда все решали,думали,мол я маленькая,что мне нужная всегда помощь,что я ничего решить не могу и т.д.

Но однако мне стукнуло уже 19 лет,а в это время у меня мама была уже замужем,уже беременна была.я понимаю,что я взрослею.но родители-точнее больше мама просто не дает!!они оба за меня решают все!абсолютно!что мне делать,куда мне идти,отчитываться где и что я.хотела устроиться на работу в ночь,так нет,мне не дали.даже интерьер в моей комнате они сами сделали на свой вкус,и говоря,что мол у меня меняется вкус и все дела!постоянно за мной следят,указывают что и как делать!реально,как за ребенком,которому лет так 13-14!!в последнее время меня начало это безумно напрягать!даже уже за компом посидеть не могу,сколько я хочу.придет часов в 10-11 вырубай комп и спать ложись!

кто в данной ситуации прав?и что мне делать!как объяснить им,что я уже не ребенок!!они военные у меня.даже гулять отпускают до 11 вечера!на минуту хоть опоздаешь-наказана!!это уже бред!я знаю себя-я хороший человек,у меня никогда не будет вредных привычек,я спортсменка!

Юлия, здравствуйте.

Дело не простое быть младшим ребенком. Все чаяния и забота родителей падают на вас и отпускать вас они никак не хотят. Они не могут осознать, что выповзрослели.
Ваша задача спокойно и терпеливо остаивать свои границы. Другого пути нет. Либо становиться финасово независимой и жить отдельно.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Трофимова Юлия Александровна

Юлия, здравствуйте.

Как Вы показываете и доказываете свою взрослость?.. То, как Вы рассказываете о своей ситуации со стороны звучит как будто это говорит подросток, а не взрослый человек: много эмоций, возмущения. У Вас накипело, это чувствуется и очень понятно. Но что видят Ваши родители? Какой они Вас видят?

Вы не написали работаете ли Вы, что происходит если Вы делаете по своему,

Юлия

на минуту хоть опоздаешь-наказана!!

Как происходит это наказание, как Вы его принимаете - все это важно для понимания того, что происходит.

Ваша сестра, когда Вы родились, автоматически стала старшей, и получила соответствующие привилегии и минусы.

Юлия

сестре взяли квартиру в ипотеку в 22 и отправили ее жить одну

Взрослая - как бы "отрезанный ломоть".

А Вы, наоборот - остались для них подростком, которого надо держать в ежовых руковицах и контролировать, чтобы "чего не случилось".

Доказывайте свою взрослость на деле - работайте, обсуждайте (в спокойной обстановке!) те моменты, которые Вас не устраивают, начиная с того, что Ваша комната - это Ваша комната, и заканчивая договоренностями  о времени, которое Вы проводите вне дома.

Отстаивать свои границы всегда нелегко, но Вам придется научиться это делать, чтобы "осознать себя" в пространстве, где Вы (и Ваши родители), а где Вы одна -  самостоятельная личность.

Желаю Вам мудрости и терпения на этом пути.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype