Почему раздражает собственный ребенок?

Наталья 11.10.2015

Добрый день! Меня зовут Наталья,мне 37 лет и у меня огромная проблема.У меня двое детей,первая дочка ей 3,5 годика я её просто обожала сначала,души в ней нечаяла,ведь она поздний долгожданный ребёнок( я её в 33 родила),потом я снова забеременела,и признаться боялась,что не буду любить второго,но вышло наоборот.Теперь у меня двое детей,вроде что ещё надо для счастья,я очень люблю малыша,и дочку конечно люблю,но она так меня выводит и раздражает,я никак не могу найти с ней общий язык,мы с ней соримся всё время,меня просто трясёт от бешенства порой,мне кажется что она плохо себя ведёт, меня не слушается, закатывает истерики. Может конечно она ревнует,но я стараюсь и ей уделять время,я всегда ей говорю,что люблю её,целую и обнимаю! Не знаю что делать,помогите мне! Может мне успокоительных попить?

Наталья, здравствуйте.
Роль мамы не проста. А от старших детей мы иногда слишком рано ждем понимания и взрослости, послушания и помощи.
То, что дочь вас иногда раздражает, это нормально. Вы же живой человек, а не машина. Вы все ровно любите свою дочь и заботитесь о ней. Да, она таким образом стремится получить ваше внимание и заботу, любовь и ласку. Таковы дети
А вас возможно не всегда хватает на все. Вот вы и раздражаетесь. Отдохните, найдите время для себя, побалуйте себя чем-нибудь, и у вас сразу появятся новые силы для любви и заботы.
Если отдых не помогает, возможно вам действительно можно попить успокоительного. Но я уверена, что вы сможете самостоятельно найти силы и радость в себе.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здоавствуйте, Наталья!

Дети хорошо считывают настроение, состояние тревоги, неуверенности близких взрослых.

Возможно, Вы испытываете неуверенность и корите себя за "недостаточную любовь к дочке", как будто с рождением младшего ребёнка вы "предаёте" старшую. Но это не так! Перестаньте внутренне себя осуждать.

Маленький ребёнок требует больше внимания сил и времени. - Спокойно и доброжелательно объясняйте это дочке, привлекайте к совместому общению с маленьким. Но и уделяйте время именно дочке, наедине; хорошо, если и папа или бабушка смогут больше уделять ей внимания.

Около 3-х лет - возраст первого упрямства, когда ребёнок непременно должен настоять на своём, сделаьть сам и так, как он хочет. И в этом тоже своя сложность, в этот период родителям стоит запастись терпением.

Помните, дети растут, временные сложности сменяются периодами спокойствия, радости. Не забывайте о себе!- идеальных родителей не бывает.

Удачи вам!

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань

Здравствуйте,Наталья.Причина верная-у дочки появилась зависть и ревность .К Вам и второму ребенку.Теперь дочка чувствует себя недолюбленной.Просто сказать,что я тебя люблю-это ничего не сказать.Обнимайте,целуйте,держите рядом с собой и не расчитывайте,что дочка уйдет в другую комнату и будет тихо играть.Этого не будет.Придумывайте ей работу,что бы Вы вместе ухаживали за младенцем.Можно носить малыша в специальном рюкзаке,и тогда Вы будете с дочкой больше,а малыш не будет плакать,так как Вы его греете собою.Злясь на дочку-Вы подтверждаете ее догадку,что она не любима.Поэтому,злясь-Вы усугубляете ситуацию и загоняете ее в тупик.Дочка должна чувствовать Ваш отклик и Ваше принятие ее.Только так будет расти ее доверие к Вам.Только доверяя,она сможет быть в другой комнате и играть со своими игрушками,не ревнуя маму.Только через достаток теплоты.Найдите такие резервы,убрав частую раздражительность из отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград