Муж плохо относится к моей маме

Дарья 12.02.2011

Мы с мужем жили в отдельной квартире моих родителей. Моя мама иногда вмешивалась в наши отношения, и они с моим мужем поругались. Мы переехали в дом его родителей и живем вместе с ними. У нас маленикий ребенок и нам очень тесно в их доме. Мама и я сильно раскаиваемся в произошедшем и хотим все исправить. Я прошу его вернуться обратно в нашу квартиру и жить отдельно от всех, но он не хочет. Муж очень плохо относится к моей маме, а меня это очень обижает. И семью сохранить тоже хочется. Как мне быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Если Вы действительно хотите, чтобы муж и мать нашли между собой общий язык - единственное что Вы можете сделать - это НЕ выступать буфером между ними - это их отношения и должны они складываться не через Вас, не через треугольник! В такой ситуации нужно понять, что стоит за этим отстранением - что именно чувствует муж, что ему не нравиться, на что он реагирует. Вы пишите, что мать вмешивалась в Вашу жизнь и естесвтенно, что порывы мужа - это сохранить свою семью, а не делить её с кем-либо и поэтому он уехал в то место, где ему будет свободнее, где он будет чувствовать, что живет со своей семьей,а  не с Вашей мамой! и вопрос ещё в том, как Вы сами на это реагируете - что именно тревожит Вас - вина перед матерью, сильная эмоциональная связь с ней мешает личной идентификации и Вы чувствуете себя сложно и тяжело на расстоянии от неё! Здес Вам самой стоит разобраться  всебе - понять что руководит Вами, что чувствуете Вы - и понять одно - Вы не в силах урегулировать отношения между мамаой и мужем! если мама этого хочет - может сама обратиться  к нему,  а не действовать через Вас! также Вам стоит научиться проводить четкие границы между - своей семьей и семьей Вашей матери - это тоже разные вещи! В целом ситуация может быть не простой, но чтобы разобраться в ней нужно увидеть её изнутри и разобраться конкретные сиутации, чтобы понять как можно их разрешать!

Дарья, если Вы действительно решитесь разобраться в ситуации - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Дарья, хочется прояснить... "Мы с мужем жили в отдельной квартире моих родителей" - то есть Вы жили отдельно от Ваших родителей или все же вместе с Вашими родителями?  Вроде бы отдельно ("... вернуться обратно в нашу квартиру и жить отдельно от всех"). Тогда не понятно, зачем было из отдельного жилья ехать в тесноту к его родителям? Вы не могли прикинуть, что будет тесно?

Про ссору. "Они с моим мужем"  (т.е. Ваша мама с Вашим мужем) повздорили, с кем не бывает! А почему вдруг "мама и я сильно раскаиваемся"??? Не мама сюда пишет... На словах (Вам) может она и раскаивается... Пусть поговорит с зятем, взрослые же люди. И не Ваше дело - мирить мужа и маму. Это - их отношения.

"Муж очень плохо относится к моей маме" - тоже бывает. И Ваш вклад в это есть. Вы мечетесь между мамой и мужем, а это разные отношения, важно не путать! И мама - важна, и муж, как пишете, тоже! Выбирать - в таких случаях не выбирают!  Да, дорогой мой, это моя мама и я принимаю её такой, какая она есть, а она для меня - самая лучшая! И я - её дочь! И - Мама, это мой муж и я его выбрала и смотри на меня благосклонно, если я буду счастлива как женщина и мать, в своих партнерских отношениях мы разберемся сами!

Истранова Наталья Леонидовна

Дарья! У мужа и мамы нет никаких причин ссориться кроме Вас. Нет Вы, конечно, не должны быть буфером. Просто Вы сами должны решать свои проблемы с мамой. Это Ваше дело и если Вы его выполняете, то мужу нет надобности вмешиваться. Если дело зашло до прямых выясненй отношений мужа и мамы, то это означает одно из двух. Либо Вы с мужем не выяснили своих отношений, и он не видит путей их выяснения и переносит их на Вашу маму. Либо Вы не выяснили свои отношения с мамой и делегировали их мужу. Все это можно исправить и тогда вопрос с переселением будет решен, так же как и вопрос отношений.Хотя все-таки более благоприятно для мужа находится на своей территории, чем в родительской семье жены. Поэтому здесь опять же Вам стоит подумать, что лучше для Вашей семейной жизни.