Воспитание дочки отцом одиночкой

Татьяна 28.04.2011

Доброго времени суток! Ой и не знаю с чего начать?! У меня гражданский брак, с мужем живём уже 7 лет, у нас взрослые дети(совместных нет)у мужа сыну 27 лет, его зовут Виктор, он один воспитывает дочь Настю 2,7 лет. Мать Насти ушла от них уже как пол года, раз в 2 месяца она приезжает к дочери, привезёт что то по мелочи. Но дело и не в этом. У Насти задержка речи, она вроде и хочет сказать что то, но не получается и говорит очень тихо, слов практически полных не говорит. И ещё одна проблема: Настя не пользуется горшком, сядит посидит, а встанет и всё в штаны. Она может встать с горшка, смотреть в глаза и тут же писить в штаны. Так же как начинает её отец одевать, у неё истерика, она не хочет одевать это, а хочет одеть другое, Виктор с ней соглашается и бежит приносит то, что захотела Настя. Я ему говорю, что так не делается, потом с ней будет ещё сложней. Может я не права? Виктор не работает, т.к. Настя не с кем из домашних не остаётся, она как хвостик целый день ходит за своим отцом. Скажите, что то можно сделать? Мать не собирается возвращаться. Спасибо!

Здравствуйте, Татьяна!

Извините, что ответила не сразу. Вы спрашиваете, можно ли что-то сделать. С кем или с чем? Девочка взаимодействует главным образом с отцом и влиять можно только через него. Если Виктор готов работать с психологом, чтобы помочь себе и ребенку в этой ситуации, то изменения возможны. Ваше беспокойство о ребенке вызывает уважение. Вы можете в данном случае только делиться чувствами с девочкой и ее отцом.