Воспитание дочери без отца

Алла 24.10.2011

Еще до рождения ребенка муж ушел от нас . вот уже 4 года я рощу дочку вместе с мамой(моей) сейчас дочка стала спрашивать об отце, что ей ответить, как вести разговор она спрашивает" есть ли и меня папа и когда он появится дома"

мужчин в нашем доме нет( мой отец умер 3 года назад)как воспитывать дочку?

Здравствуйте, Алла!

Действительно вопрос сложный и щепетильный. Ребенку в 4 года точно не объяснишь сложные взрослые отношения, однако мы должны дать информацию правдивую и на уровне детского вопроса. Папа не умер, он жив – это факт. Можно сказать, что «папа тебя очень любит, но он сейчас очень далеко живет и потому не может к нам приехать». Вы же не знаете, как поведет себя этот человек через десять лет и не будет ли он искать встречи с дочерью. Ребенку важно знать, что папа есть, что он ее любит. Повзрослеет, будет легче объяснить.

Удачи вам!