Воспитание отца

Владимир 28.06.2012

16 лет. Здравствуйте.

У меня отец очень нервный, постоянно придирается из разных мелочей, без преувеличения! И чуть что его кто то понервничает сразу пьет, и говорит что он из за нас семьи нервничает, из за того что ему какие то знакомые проблемы делает, даже когда маленькие проблемы и когда большие он всегда пьет, по 3 литра пива за вечер! иногда и больше, а пьет он почти каждый день или через день пиво. Постоянно обзывает жутким матом маму, сестру, меня и бьет по голове. Также курит почти по две пачки в день, и тоже говорит что он так много курит из за того что его все нервничают( Но я думаю что он алкоголик средней стадии и наркозависим, но как все говорит что сигареты его успокаивают( Заставляет почти целый день сидеть в компьютере, а сам целый день телевизор смотрит. Еще он мне не разрешает друзей заводить подружек, да и вообще я не гуляю по улице, только если ходим по его делам. Скажите как это скажется на моей психике.

Заранее благодарю.

Овсяник Людмила Михайловна

...Скажите как это скажется на моей психике...

Поскольку, живя в семье  , где отец зависимый человек , Вы и все другие члены семьи являются со- зависимыми

"Низкая самооценка - это основная характеристика созависимости, на которой базируются все остальные. Отсюда вытекает такая особенность созависимых, как направленность вовне.
Созависимые полностью зависят от внешних оценок, от взаимоотношений с другими, хотя они слабо представляют, как другие должны к ним относиться. Из-за низкой самооценки созависимые могут постоянно себя критиковать, но не переносят, когда это делают другие, в этом случае они становятся самоуверенными негодующими, гневными. Созависимые не умеют принимать комплименты и похвалу должным образом, это может даже усиливать у них чувство вины, но в то же время у них может портиться настроение из-за отсутствия такой мощной подпитки, как похвала.
В глубине души созависимые не считают себя достаточно хорошими людьми, они испытывают чувство вины, когда тратят на себя деньги и позволяют себе развлечения. Они говорят себе, что ничего не могут сделать как следует из-за боязни совершить ошибку. В их сознании и выражениях преобладают слова „я должна", „ты должен", „как я должна вести себя с мужем, с сыном?".
Созависимые стыдятся пьянства мужа и наркомании сына, но так же они стыдятся самих себя. Низкая самооценка движет ими, когда они стремятся помогать другим. Не веря, что могут быть любимыми и нужными, они пытаются заработать любовь и внимание других и стать незаменимыми".