Отчим и падчерица

Анна 08.10.2015

Я вышла замуж во второй раз 4 месяца назад. У меня есть дочь от первого брака. Ей 10 лет. Развелась 9 лет назад, когда дочке не было и года. Все это время мы жили вдвоем. Мой бывший муж иногда приходил, редко, но оставался ночевать. Так, как нам было так удобно (хотя сходится мы не собирались). Но более 3 лет назад я прекратила общение с бывшим мужем и он стал приходить лишь редко к дочке. Мы с ней так и продолжали жить вместе последующих 3 года. Я никогда никаких мужчин в дом не приводила. Мне кажеться, у нас с дочкой нет эмоционального контакта. У меня очень авторитарная мать, которая (хоть мы и жили отдельно) полностю лишила меня всякого авторитета над дочкой. И наши отношения были будто я и моя дочь - дети, а моя мама - наш родитель. Через 2 года встретила хорошего мужчину, мы поженились. Сначала он дочке нравился, мы переехали к ниму в другой город. Но через месяц начались проблемы. Моя дочь начала ненавидеть моего мужа. Обзывает его. Когда он хочет ей помочь с уроками или научить играть на гитаре (она ходит в музыкальную школу и знаю: хочет научиться), она кричит, фыркает: все у него не так, и он плохо пахнет, и руки-крюки у него. Мой муж,конечно, тоже не идеал. Он иногда любит поорать (на нее никогда, только на меня), мы эту проблему обговаривали, он пытается боротся с этим недостатком. Хотя когда отходит, то очень милый человек. Пару раз наорав на меня при дочери, он настроил ее еще больше против себя. Хотя могу сказать, что дочке моей ни в чем не отказывает, покупает ей все лучшее,платит муз. школу, танцы, рисование. Иногда он хочет ее обнять или по голове погладить, или пощипать (подурачиться, хоть я это терпеть не могу и постоянно говорю ему об этом), то моя дочь орет невероятно и делает лицо, как будто от него воняет(( Я с ней пыталась говорить, но она говорит, что ее все устраивает, только мой муж раздражает ее. Мать моя далеко, я абсолютно не умею влиять на дочь как мать, как родитель. Но вот когда мужа долго нет с работы, дочь спрашивает все время: "Почему его так долго нет, когда он прийдет. Девочка у меня сложноватая, всегда недовольная всем (так и раньше было без него),мне может нахамить, заставить ее что-то сделать ну просто нереально. Хотя у нее уже появились симпатии в класе, но с мальчиками конфликтует и с учителями тоже. С отцем у них теплые отношения, он по натуре ласковый человек, называет ее лапочкой, а она его "папулей" (хотя "сюсюканье" это вся его забота) , но сейчас видяться редко. Отца дочь идеализирует сейчас, часто мне о нем напоминает. Мне очень сложно терпеть этот зверинец дома, хочеться мира. Из-за этого больше не хочу рожать детей, слишком сложно с ними, еще и проблем прибавиться. Муж пока не настаивает. Посоветуйте, пожалуйста, как нам (мне и мужу) себя вести с дочкой.

Анна, здравствуйте!

Вы продолжительное время жили с дочерью вдвоем. Возможно, Вы не хотели стать авторитарной матерью (каковой была Ваша мама) и допустили, своего рода, попустительство в ее воспитании. Дети очень быстро начинают понимать "слабые" стороны своих родителей и успешно ими пользуются.  В том, что у Вас не сформировался эмоциональный контакт с дочкой, Вы не виноваты. У Вас не было примера как его установить. Но это не значит, что в данное время ничего не нужно предпринимать.

К Вам очень много вопросов, разобрав которые можно определить формат сложившихся между вами отношений и прояснить все проблемные зоны.

Для начала - обратитесь лично за консультацией. А в дальнейшем можно будет подключить к этой работе и Вашу дочь.

Если находитесь (или бываете) в Астане - можете обратиться ко мне.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана