Воспитание сына

Карина 06.10.2015

Здравствуйте!Нашему ребенку 6 лет,но он не хочет учится,вмешивается в разговор когда кто то с кем то разваривает,перечит,Он думает что он знает все обо всем,а мы не чего не знаем.Если мы его ругаем за дело,или заставляем учится ,он сразу говорит что мы его не любим потому что мы на него повышаем голос,либо наказываем...Ему только хочется гулять с друзьями и играть на планшете в игры либо смотреть какие то видео на счет игор.Муж мой не родной ему отец,но он очень строго его воспитывает ,и ребенок его боится.Как мне все говорят _он растет "маменким сынком"потому что он постоянно со мной проводит время...

Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации,я не хочу упустить момента что бы не пожалеть потом.

Здравствуйте.Карина.К сожалению,когда Ваш сын должен был быть Вашим хвостиком в более ранние годы(от года до пяти)-то это не получилось до конца хорошо.То есть,ребенок не дополучил теплоты,заботы.внимания,эмоционального отклика,принятия,одобрения,ласки,объятий,прикосновений.Но,зато услышал много понуканий,окриков,ограничений,требований,строгости и знаний о не послушании.Поэтому,он не жил своей ребячливой жизнью,а остро нуждался в ней.Но,для Вас порядок и правила жизни были важнее его свободы и Детства.Теперь,когда ему нужно адаптироваться и учиться-он срочно хочет быть маленьким и слабым,так как этого не дополучил.Ина Ваши строгие замечания реагирует протестом и деланием наоборот.Он Вас злит,и одновременно,очень нуждается в Ваших объятьях и теплоте.Если этого не додать,то проблема затянется не только на детство,но и на взрослую жизнь.Его самооценка низкая со всеми вытекающими.Поэтому,важно забыть про его взрослость и дать все детское и материнское,что бы закрыть пробоину в личности.Новая атмосфера Безоценочного принятия ребенка ТОЛЬКО ХОРОШИМ решит его проблему протеста.Год новой атмосферы отношений изменит картину в лучшую сторону.Так как его доверие к Вам будет расти медленно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Карина!

Это редко, чтобы ребенок на самом деле любил отчима. Так везет не всем и не всегда - но малышу надо уметь уважать взрослого мужчину и Ваш выбор. Его капризы и зависимости - компенсация за то, что Вашу любовь нужно делить с чужим дядей - Вы с легкостью это ему позволяете:)).

Приводите ребенка в игоровую или песочную психотерапию - а лучше приходите всей семьей: достаточно быстро увидите все "бока" в отношениях со всех сторон. Самый конструктивный путь - визит к психологу всей семьей. А там - работа с Вами и рекомендации по ребенку или помощь только Вам, как обратившейся. Решайтесь...

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск