О воспитании сына

Наталья Александровна 02.05.2011

Здравствуйте! Сыну 7 лет. В школе учится хорошо.Оказалось, что сын совершенно безвольный. Один знакомый нам мальчик попросил его исцарапать чужую машину гвоздем и он, (с его слов)чтобы ему понравиться, сделал это! Мы с мужем не ожидали такого. Как быть дальше, мы не знаем, а если его в следующий раз о чем-нибудь другом попросят? В семье у нас бывают конфликты, я понимаю, что на глазах у ребенка этого не стоит делать. Муж говорит, что я к сыну отношусь слишком строго в плане учебы, постоянно контролирую и кричу из-за его малейшей ошибки. Сама я по натуре максималистка, закончила школу с медалью и подсознательно хочу от моего сына того же, чтобы он был лучший во всем. Я работаю в офисе, муж водителем, часто уезжает в рейсы. Со стороны мы обеспеченная и благополучная молодая (мне 27, мужу 31)семья. Сын у нас единственный ребенок, в принципе, отказа ему ни в чем нет, в его возрасте. Как мне быть, подскажите?

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Наталья Алексеевна.

Итак, Вы часто критикуете сына. А как часто Вы его хвалите? Ведь то, что он сделал результат скорее заниженной самооценки, чем безволия. Может быть стоит подумать над изменением стиля воспитания? А на счет этого случая, то с ребенком можно доброжелательно поговорить о том, что действительно может произойти если ему кто-то будет что-то предлагать - а он всегда будет  соглашаться.

Желаю удачи.

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья Александровна, подумайте, откуда  идет такое рабское  подчинение ребенка сверстникам?  Если сын привык выполнять волю родителей- не имея своей воли, то в жизни всегда будет искать того, кто будет им управлять. Ваш максимализм заставляет сына подчиняться. Если хотите воспитать уверенного в себе мужчину- дайте  сыну  самостоятельность по максимуму. Школа - это его дело, а не Ваше.   А Ваше- любовь, поддержка и принятие ребенка.