Проблема в воспитании сына

Светлана (28 лет) 10.09.2022

Сыну 5 лет. Попросила налить воды. Он налил принёс и стоит ждёт когда мама попьет. Но мне показалась сомн иельная вода, оказалось что мой ребёнок налил мне воды и плюнул. Я не понимаю как на это реагировать. В чем моя вина что ребёнок мог себе такое позволить. Ругаем очень редко разговариваем часто, если есть какая то проблема. Скандалов дома нет. Выясняла у него для чего он это сделал, сказал что в садике все так делают.

Коваленко Ангелина Александровна

Вам сын сказал, откуда он это принёс. Поэтому вам нужно объяснить, что этого делать не нужно. И поговорить с воспитателем на эту тему.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Подлубошникова Мария Валентиновна

Светлана, здравствуйте.

Велика вероятность, что сказанное вашим ребенком - правда. В этом нет ничего страшного, достаточно поговорить с воспитателями, а сыну рассказать о своих чувствах. Наверняка он вас поймет и не захочет в дальнейшем расстраивать.

Но я вижу здесь еще одну проблему. Вы чувствуете себя виноватой. А с этим уже нужно работать именно вам.

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Светлана.

Ситуация действительно неприятная. Но ваш ребёнок в таком возрасте, когда все интересно и пробуют новое. Возможно действительно кто - то сказал, что это хорошо и он поверил. Либо как вариант пассивной агрессии, то есть злится на вас и не может прямо сказать.

В любом случае, важно донести без крика, что вам это не приятно. Сесть на его уровень. Смотреть в глаза. Сказать о своих чувствах и что как минимум так делать нельзя. Что он не пуп земли и у всех есть свои чувства. Это как пример.

Успехов в воспитании ребёнка!

Если остались вопросы буду рада помочь и поработать с вами.

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт - консультант.