Как устроить личную жизнь?

Гульмира 06.10.2015

Здравствуйте!Мне 28 лет, работаю секретаршей. Дело в том, что я слишком стеснительная, закомплексованная,вследствие чего у меня не получается наладить личную жизнь, быстро поддаюсь чужому влиянию.В 19 лет я потеряла девственность, это было не по моей воле, я не понимала, что это не мой человек, верила его словам, а он "пообещав"всего исчезал, потом снова приходил, клялся в любви и я снова верила, так длилось 1 год пока не уехала в другой город. 4 года назад познакомилась с парнем, он мне очень нравился, через 2 года отношений, мы решили пожениться, я его любила, все время наших отношений я не могла его отпустить, понимала, что это не мой человек, но когда мы сорились и он уходил, мне было очень тяжело, я как-будто задыхалась без него. Хотели пожениться, прошло сватовство и мы разу стали жить вместе, готовиться к регистрации брака, но до этого так и не дошло, мы расстались. Сейчас уже прошел год,к бывшему я полностью остыла, знакомилась с парнями,но у всех находились какие то причины прекратить отношения, один даже открыто сказал, что ему нужна девушка без прошлого.Я мусульманка и в нашей стране большинство женятся на невинных.Я очень хочу замуж, и родить детей, я довольно привлекательная, образованная, уже неглупая:) знаю несколько языков, на меня обращают внимание мужчины, но у меня одна проблема- я не могу раскрыться, показать себя с лучшей стороны, красиво флиртовать, если все таки отношения развиваются, то я кидаюсь в эти отношения с головой, чего не стоило бы делать на первых порах отношений. Скажите как научится в первую очередь любить себя, не терять голову и рассуждать трезво. Я как маленький ребенок, которому не хватает любви и он ищет эту любовь у окружающих,хотя любить нужно в первую очередь себя, я чувствую себя загнанной в угол…

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Гульмира.

По Вашему письму понятно, что исток сложностей Вам ясен, но справиться с ними самостоятельно не выходит.

Между тем, неуверенность в себе, скованность в общении, неумение подать себя - это весьма распространенная причина обращения к психологу. Самостоятельной работы над собой тут недостаточно, поэтому Вам стоит выбрать специалиста, помощь которого Вы сможете принять.

Обдумайте, можете ли Вы решиться и позволить себе стать более уверенной, смелой и свободной? Думаю, я могла бы быть Вам в этом полезной.

Удачи Вам :-)

Казанцева Евгения, психолог, Алматы
Учу понимать себя и окружающих.

Гульмира, здравствуйте!

Ситуация, которую Вы описываете, очень часто встречается и имеет все шансы на коррекцию и, соответственно, личностные изменения.

В большинстве случаев, у девушек формируется субъективное мнение о себе и присвоенные собственные "ярлыки" мешают верному пониманию себя, своих перспектив и возможностей.

С чего начать? С изменения отношения к себе, с перестраивания личной позиции.

Для начала - прочтите мои статьи: "Мужчина и женщина: этапы развития отношений", "А солнце светит всем одинаково... и зря Вы плачете, девчонки" (они находятся на этом сайте, на моей странице в разделе "Публикации")

Как применить эти знания в отношении себя - можно будет разобрать при Вашем личном обращении.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана