Что происходит со мной?

Валерия 05.10.2015

Здравствуйте! В общем, мне 19 лет, я студентка. Суть моей проблемы в том, что я даже не знаю какая именно во мне проблема!

В школе я всегда была активисткой, мне нравилось внимание(хотя я об этом почти и не думала), я практически жила в школе. Со внешностью у меня тоже было все в порядке: маленькая и стройная. У меня много друзей, я очень любила любые сборы компанией и отдых, люблю шутить и веселиться, чаще всего у меня хорошее настроение. Но в некоторых моментах я стеснительная, плохо идут на контакт с малознакомым мне человеком.

Характер правда не очень. Я ужасно взрывная, не сказать, что конфликтная, но свое мнение, если таковое имеется, выскажу. Когда с кем-то ругаюсь-ору, иногда не выбираю выражений, о чем сильно жалею потом. Еще я прямой человек, что думаю, то и говорю, но не всегда.

После окончания школы и переезда в другой город все изменилось. А именно..я потолстела(и как бы это смешно не звучало) и моя жизнь поменялась. Я замкнулась в себе, стала какая-то агрессивная, постоянно плохое настроение, я перестала следить за собой. Я понимала, что надо что-то менять в себе, потому что так не может долго продолжаться. Я переехала в другой город и поступила снова в другой вуз.

Сейчас я понимаю, что хочу быть более открытой, общительной, хочу быть душой компании, иметь много знакомств. Я хочу быть как раньше, в школе! А что я имею? Сейчас мне проще посидеть дома, никуда не выходить, я не хочу смотреть на себя в зеркало даже. Я очень сильно загоняюсь по своей внешности, мне кажется, что я урод. С утра просыпаюсь и понимаю, что лучше бы не просыпалась!Со мной мало кто общается и всему виной мой характер, который стал еще дурнее. Я хочу стать проще, реагировать на людей добрее, перестать стеснятся, привлекать чье-то внимание. Изменить себя внтурнне! Подскажите, пожалуйста, что делать, с чего мне начать?...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Валерия!

Валерия

Я хочу быть как раньше, в школе!

Вот это - Ваша системная ошибка. Никто из нас не сможет повернуть время назад. И поэтому Ваша энергия, направленная на изменения, уходит впустую.

Представьте себе, какой Вы хотите быть, когда изменитесь. И представьте себе дорожку, которую Вам нужно пройти от нынешнего состояния до будущего (не прошлого!!!). Длинная это дорожка или короткая? Прямая или извилистая? Есть ли на ней препятствия? Что Вы найдете в пути? С чем расстанетесь? Нужен ли Вам будет проводник? Если да, то где Вы его найдете? Готовы ли Вы отправиться в путь?

Вы можете даже спросить себя, сколько времени Вам понадобится - и услышать внутри себя ответ.

Подумайте, с какого шага Вы начнете. Пусть даже маленького, почти незаметного. Даже маленькие шаги приближают нас к цели.

А то, что в школе Вы были общительной и дружелюбной - означает, что это все еще есть внутри Вас. Только по каким-то причинам доступ к этому ресурсу сейчас ограничен. Идите своим путем - и если Вы верно его прочувствовали и продумали - этот доступ начнет восстанавливаться.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы