Навязчивые мысли о мертвом ребенке

М. 05.10.2015

Мне 23 года, живу одна, проблемы с социализацией. С раннего детства значительную часть времени каждый день я отвожу на свои фантазии, ролевые игры, моделирование ситуаций и разговоры с выдуманными людьми на произвольные темы. В детстве это было игрой, я вовлекала в это других детей, сейчас происходит совершенно неосознанно и почти постоянно, когда я одна.

Но беспокоит меня другое. Несколько лет назад (не позднее 16-18 лет) у меня появилась навязчивая тема с метрвым ребенком. Как будто у меня был ребенок, который умер. Ребенок совершенно абстрактный (или каждый раз разный?), я не могу сказать, какого он пола, возраста, как его зовут. Просто знаю, что это мой маленький ребенок, который умер. Эти мысли возвращаются без особой регулярности или закономерности раз в несколько недель, всегда вечером, когда я одна, в остальном никаких закономерностей.

Мысль приходит как гипотетическая "вот если бы у меня умер ребенок, что бы я делала тогда", после чего резко накатывает как вполне реальный свершившийся факт, появляются подробности (игрушки, кроватка, памятные вещи), внутри все выворачивает, я начинаю плакать (сначала спокойно, потом до рыданий и истерики) и разговаривать с ребенком. Темой "разговора" является то, что я должна быть с ребенком и скоро обязательно буду, но какая-то мелочь почему-то мешает и удерживает на земле, и я прошу "немного подождать". Особой частью этого состояния является радость от того, что ребенок был, что он продолжает существовать и мы сможем встретиться после моей смерти, и что это лучше, чем если бы его никогда не было.

Это состояние длится обычно 30-60 минут, иногда на следующий день могут быть высыпания на лице, которые вскоре проходят. Несмотря на то, что я испытываю при этом даже на физическом уровне неприятные ощущения и выкручивает меня вполне натурально, эти эмоции мне в то же время нравятся, когда приходит это состояние, мне хочется оставаться в нем подольше, но я не могу контролировать его продолжительность.

Это все сложно объяснить, но я старалась как можно понятнее. Я никогда ни с кем не обсуждала этот вопрос, меня интересует - насколько это обычно и нормально для людей вообще и есть ли у меня поводы для беспокойства.

Здравствуйте, М.

Поводы для беспокойства у нас есть всегда. Вопрос в том, насколько они обоснованы.

Вы пишете, что у вас проблемы с социализацией и много и регулярно практикуете погружение в трансовое состояние и переживания связанные с вашими фантазиями. Эта практика удаляет вас от действительности, развивает расщепление ваших частей личности и способствует укреплению внутреннего диалога межу ними. Проще говоря, вы усиливаете свою шизоидную часть - умерший ребенок становится как бы реальностью и уже сам приходит к вам.
Продолжать ли вам практиковать это или отказаться, решать вам в зависимости от того, чего вы реально хотите в жизни.
Я бы высказала предположение, что образы умершего ребенка приходят не спроста. Вы, возможно, оплакиваете ту свою часть, которая просит реального общения, любви, внимания, заботы и взаимодействия. Вы ее убиваете и уже не верите, что способны развить способность быть с реальным другим человеком и людьми.
Подобное поведение чаще встречается у людей, когда сильный или продолжительный стресс "отбрасывает" их на более элементарный и ранний этап психического развития. В вашем случае это скорее всего этап до года или 2-х лет. Именно этот период возраста ребенка характерен для формирования той части психики, в которой вы сейчас ищете укрытие от реальности. Возможно вы сами испытывали некие проблемы, недостаток тепла, ласки и заботы в этом вашем детском возрасте. Готова предположить, что и возраст вашего "умершего ребенка" относится к этому возрасту.

Если хотите выходить из этих состояний, то начинать вам лучше всего с телесных и дыхательных практик. В Гештальт подходе, это упражнения на осознавание телесных и эмоциональных ощущений - "континуум осознавания" непрерывного потока ощущений.
Если появятся вопросы, обращайтесь на консультацию.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, желаний и потребностей.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, М.

Сложно дать однозначный ответ на ваш вопрос. Возникает много дополнительных вопросов.

Вот что мне бросилось в глаза.

М.

живу одна, проблемы с социализацией

В мир фантазий человек может уходить как раз в тот момент жизни, когда возникают трудности в межличностным взаимодействии. Накопленное психологическое напряжение снимается путем ухода от взаимодействия с реальностью.

М.

я испытываю при этом даже на физическом уровне неприятные ощущения и выкручивает меня вполне натурально, эти эмоции мне в то же время нравятся, когда приходит это состояние, мне хочется оставаться в нем подольше.

Видимо в реальности вы не позволяете себе проявлять эмоции. А они естественным образом накапливаются и требуют выхода.

Желательно вам обратиться за консультацией, чтобы до конца разобраться в данном вопросе.

С уважением.