Не нравлюсь своему коллеге, напарнику

Василий 01.10.2015

Как продолжать работать вместе с ним, если я не могу обойтись без вопросов по работе, так как мало опыта.

Отношение ко мне предвзятое, и исключительно негативное. То есть еще до начала беседы, я уже как бы обречен. С остальными по работе, он тоже вспыльчив, но они его терпят. Он вроде как главный в нашем коллективе, но не начальник. Начальнику говорил об этом, нет результата, да и мне кажется это не совсем его проблемы, что его коллеги сами не могут решить конфликт.

Я человек неконфликтный, искренний, открытый, и постоянно разговаривать с ним на повышенных тонах, для меня тяжело. Пару раз чуть не до слез доходило у меня, из-за обиды на то, что взрослый семейный мужик, поставил штамп (будто у меня не все получается с первого раза, как ему хотелось бы и я типа не умею ничего делать теперь, или не помню чего-то) на молодого неопытного парня, крича и предъявляя по работе, вдобавок по большей степени что-то не логичное.

До этого месяц работы у нас с ним, проходил более менее.

Выходить на открытый разговор, скорей всего бессмысленно.

Конфликт набрал максимальные обороты, в связи с тем что мы не успевали сдать объект, а это связано с тем что мало людей в бригаде, и с тем что будучи летом в стройотряде, я работал у них с другим парнем, и мы накосячили (малоопытность в данной сфере), и сейчас исправляем некоторые бывшие косяки. Начальник на этот счет говорит, что знает на что они шли, принимая к себе в бригаду, и думал что наша работа будет более-менее контролироваться.

Мне 23, ему где-то 40-50

Сам я люблю психологию, и в принципе, проанализировав ситуацию я понял, что меня задевает обида, за несправедливость с его стороны.

Жду ваших советов, и ответа на вопрос, как решить конфликт, заранее спасибо!

Василий, здравствуйте.

Профессиональные отношения редко бывают справедливыми. Их цель - дело, достижение общего результата. И поводов для обид возникает великое множество.

Вашего напарника вы не переделаете.

А вот самому измениться, и через это наладить отношения с ним, вполне реально.

Попробуйте, прежде чем задавать вопрос напарнику, поразмыслить, а как сделать правильно. Примите решение, аргументируйте его. И после это подходите не вопрос задать, а посоветоваться.

Скажите ему, я принял решение сделать так и так, потому что... Как ты считаешь, это решение рабочее? Верное?

Подходите к напарнику не как к "отвечалке" на ваши вопросы, старайтесь думать сами. А у него только получать подтверждение правильности действий.

И ещё. Получили один ответ, старайтесь его запомнить, записать, чтобы повторно не задавать его снова.

Старайтесь активно  учиться, не списывать всё на "малоопытность". В работе старайтесь осмыслять, что и как вы делаете, думать наперёд, чтобы "не косячить". Становитесь как можно быстрее опытным. Чтобы о вас можно было сказать, что "он ещё так молод, а уже такой профессионал".

Это поможет вам завоевать уважение в профессиональной среде и у своего напарника.

Удачи вам, Василий!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Очень не ясно в чем именно состоит конфликт. Конфликт, это когда ясно кто, чего хочет, а Вашем случае пока что есть только обида на обращение с Вами старшего человека.

 Очень неясно "что"  происходит, поэтому коментировать сложно. Единственное что могу сказать, что конфликт и конфронтация это разные вещи. А конфронтировать Вы не хотите, судя по письму - "Выходить на открытый разговор, скорей всего бессмысленно"

Видимо чего - то опасаетесь.

Ну и потом, что за идея что нужно  "нравиться" напарнику? В общем, как-то интересно Вы решаете вопрос безопасности. В работе важно признание, а вопрос симпатии здесь далеко не первый.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск