Разговор с собой

Оксана 29.09.2015

У меня проблема. Дело в том, что я постоянно разговариваю сама с собой. Вслух. Иногда я разговариваю за двоих - веду диалоги, к примеру. При этом активно жестикулирую, хожу по комнате. Разыгрываю какие-то выдуманные мной сценарии...

Это все происходит, когда никого рядом нет. На людях я, конечно, осознаю, что так поступать нельзя. И вообще, я адекватный, умный человек

Оксана, здравствуйте.
Активные эмоциональные беседы с собой, могут свидетельствовать о том, что вам нет возможности высказаться в реальной жизни. Вас не слышат или не хотят услышать, либо вы не можете выразить то, что важно для вас в общении с другим. Незавершенные по какой-то причине диалоги, это цепь незавершенных психических процессов, которые продолжают беспокоить вас и посещают в те моменты, когда вы одна. Это может говорить об эмоциональном напряжении, которое обязательно нужно снижать, иначе оно может грозить другими проблемами.
Наверняка причина у такого поведения где-то в вашей реальной жизни, и нужно искать пути понимания себя и решения жизненных сложностей.

Если вы чувствуете потребность, поговорить об этом с психологом, обращайтесь на Скайп консультацию.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.