Как узнать, кто стоит за воровством?

Елена 26.09.2015

Доброго времени суток! На днях уличили нашу коллегу на мошенничестве, подделке документов, что повлекло недостачу материальных ценностей. Хотелось бы узнать у сотрудницы, кто еще замешан в этом деле, но так чтобы не напугать человека, но в тоже время узнать правду. Как выстроить разговор? Сотрудница молодая женщина 23 лет, мать-одиночка.

Елена, здравствуйте!

На мой взгляд, первое средство от обмана и манипуляций – открытость, искренность, откровенность. Перед тем как говорить с коллегой, настройтесь на добрый лад и душевно, с теплотой пообщайтесь с ней.

Запугивания, угрозы и шантаж вряд ли сработают. Заверьте женщину, что если она расскажет Вам кто еще замешан в этом деле, то Вы всячески будете поддерживать ее, пресекать любые сплетни по этому вопросу.

Узнайте, что ей нужно и, если Вы можете это ей дать в пределах Ваших должностных обязанностей, дайте, помогите, позаботьтесь. Объясните все выгоды от того, что она раскроет Вам правду. Здесь должно быть все четко, определенно и ясно, так, чтобы она осознала, что лучше ей рассказать, чем утаивать.

Удачи Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов