Если у любимого прошли чувства?

Зара 25.09.2015

Здравствуйте!В течении 2 месяцев встречаюсь с мужчиной. У нас быстро завязались отношения, возникли взаимные чувства, начал строить общие планы на будущее.Признавался в любви, говорил что я именно та женщина,которая ему нужна.Все было отлично, но внезапно он начал охладевать, поговорив с ним я выяснила,что чувства его не постоянны и не надежны, он не опирается на них когда строит отношения.Считает что любовь это химия и проходящее чувство и строить отношения только на чувствах не правильно. Надо строить партнёрские отношения,без излишних эмоций и чувств. Говорит что ничего не изменилось, я для него друг и близкий человек и это важнее. Я незнаю как поступить, мне больно от того что он меня не любит, может и не любил вовсе, но и терять я его не хочу...Сказала что попробую, начнем сначала, его это удивило, позже начал говорить что я ему нравилась такая как есть и он не хочет чтобы моё отношение к нему менялось. Не пойму как поступить. И что с ним творится.Буду благодарна за помощь.

Здравствуйте, Зара.

Зара

строить отношения только на чувствах не правильно

Очень разумное замечание. Предложите ему строить ваши отношения не только на чувствах, а в реальности, исходя из ваших совместных желаний, представлений о том, какие это должны быть отношения, исходя из ваших целей - совместных и индивидуальных, исходя из ваших интересов - совместных и индивидуальных и т.д. Попробуйте поговорить с ним о том, что только рассуждая о любви или правильных отношениях, нельзя их  построить в реальности, и только реальные шаги в этих отношениях помогут вам определиться сможете ли вы иметь совместные отношения или все это была только химия.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Зара!

Только на чувствах построить отношения не получится, но без чувств они будут пустыми. Вы знакомы еще очень мало, и вряд ли смогли хорошо узнать этого мужчину. Возможно, он не способен на глубокие чувства, а может только быстро влюбляться и так же быстро остывать.

Решите для себя, какой человек и какие отношения Вам нужны. Общайтесь с ним, узнавайте его лучше,  чтобы понять, стоит ли продолжать общение. Вы сейчас оказались больше заинтересованной в ваших отношениях, чем он. Встаньте на другую позицию - позицию выбора. Только Вам решать, готовы ли Вы жить без любви с тем, кто в любовь не верит.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург