Неуправляемый ребёнок

Надежда 25.09.2015

Моей дочери 6 лет.Недавно мы начали ходить на подготовительные занятия в школе,но учитель сказала что она абсолютно неуправляемый ребёнок:на уроках делает что хочет,на одном месте не сидит,на учителя не реагирует.В садике у нас тоже были проблемы с поведением,да и дома она делает что хочет.Я пыталась и по-хорошему и ругалась но никакого результата!Взрослые для неё не авторитет:мне может сказать отстань ,затыкает уши когда я говорю с ней.Я всё время стараюсь похвалить её ,говорю что она у меня самая лучшая и любимая,вроде ребёнок соглашается со мной но через пять мин она начинает делать всё по-своему!!!Это просто уже крик о помощи!!! Подскажите к каким специалистам нам обратиться и как вести себя с таким трудным ребёнком!!!Спасибо.

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуйте Надежда. Такое поведение ребенка, как правило, обуславливается тем, что чего-то в ее жизни уже слишком. Может требований, может ожиданий, может еще чего-то, попробуйте это выяснить. В следующий раз когда дочка будет неуправляема, присядьте на ее уровень, обнимите ее и спросите "Доченька , чего для тебя уже слишком?", и спросите что на самом деле она хочет. Ведь такое демонстративное поведение - это явно крик ребенка о помощи.

Хочется с вами поделиться историей, которую недавно услышала. Мальчик был неуправляем в садике, со всеми дрался, кусался, воспитателей не слушался. И как-то воспитатель ехала в транспорте, а там сидел такой же по-возрасту малыш, и она решила с ним посоветоваться, что делать с ее хулиганом. Мальчик ответил, что им всем нужно его обнять. На следующий день все дети и воспитатель обняли мальчика, и на этом все плохое поведение ребенка закончилось.

Часто мы поступаем плохо не потому что мы плохие, а потому что от нас это ожидают.

По поводу специалистов. Здесь Вам может помочь как детский психолог, так и семейный. В моей практике после работы с родителями, исправляется и поведение ребенка.

Всего хорошего.

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж

Здравствуйте.Надежда.Быстрее всего,Вы все годы воспитывали ребенка в авторитарном,директивном режиме.Но,воспитание,-это не свод правил правилного поведения.Воспитание-это эмоциональный отклик,внимание,теплота,понимание,совместные с ребенком игры,беседы,реакция на его желания,потребности,это объятия,поцелуи,прикосновение и полное доверие друг к другу.И только на фоне этого можно осторожно вводить правила поведения и чистоты.По видимому,Вы не сделав первого-быстро взялись за второе.Поэтому,ребенок понял,что от Вас он не может добиться понимания,а Ваше желание-его подчинить и ограничить.Поэтому,отстаивая свою свободу,ребенок изобрел для себя защитную реакцию-не реагировать на маму.Это форма упрямства,которая помогает сохранить хоть какую-то идентичность ребенку и дать ему почувствовать,что от него что-то тоже зависит.Поэтому и в школе любое правило дочка слышит,как очередное принуждение.Это невротическая реакция на мнимое нападение на ее свободу.Важно срочно менять атмосферу в семье и вернуть дочке доверие и понимание.Год новых отношений существенно изменит ребенка в лучшую сторону.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград