Ребёнок стал неуправляемым, что делать?

Ирина 11.01.2016

Здравствуйте Анастасия Александровна! У нас проблема в общении с сыном . Ему почти 10 лет. Он старший ребёнок,есть ещё сын 4 лет. Дело в том,что он абсолютно не слушает нас. Во всех просьбах к нему мы получаем только отказы. Он все говорит нам на зло,постоянно идёт на конфликт. Зная ,что если не прекратит ,то будет наказан (не выйдет гулять ) он не останавливается . Переговаривается, пытается сказать слово по-больнее. Когда не выпускаем гулять ,начинается истерика,слезы ,кричит. Я вижу,что ему нравится выводить нас из себя.,что самое ужасное. Говоришь спокойно ,не понимает и не слышит. Начинаешь кричать то же самое. Перепробовала уже по всякому . Что делать и как себя с ним вести уже не знаю. Может вы сможете нам помочь ,спасибо заранее.

Коньшина Анастасия Александровна

Ирина, добрый день,

и как давно это началось? до 10 лет он был в партнерстве?

Скорее всего, не все перепробовали. Если ему нравится "доводить", значит, вы "доводитесь".

С подростком работают не крики-уговаривания-наказания, а меткое оценочное слово и умение вести переговоры на высшем уровне. Т.е. заводить оппонента в тупик, уметь доказать свою правоту и выразить точку зрения так, чтобы "противник" был повержен, если нужно мягко и с любовью обсмеян, иногда жестко оценен и обсмеян, и попросту лишен права голоса на основании подчиненного положения в семье. Тогда он начинает вас 1)уважать 2) ценить 3) думать как произвести на вас впечатление своим интеллектом и хорошим поведением.

По Вашему описанию ситуации - это классическая ситуация изначально неправильной иерархии в семье. Ребенок в семье не может и не должен занимать главное положение. Он рядовой сотрудник компании под названием "наша семья". У которого есть права, обязанности и мнение. Но права, обязанности и мнение (в 90% случаев) родителей априорно выше, чем его. Если он этого....точнее, если родители этого не осознают, то дело, как говорится - труба...которую можно и нужно срочно перевернуть с головы на ноги и починить.

Более того, любой ребенок намного лучше себя чувствует именно на вторых ролях после родителей. В кресле начальника, до которого он прекрасно понимает ,что еще не дорос - его психика терпит мутации ,изменения, дезадаптацию в социуме, неадекватную самооценку, он дезориентирован в целом. Его картина мира ни есть правильная и он это чувствует, и ,естественно, все это проявляется в словах, интонациях и поступках.

А настоящие начальники почти никогда не повышают голос:) им достаточно обычных указаний.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы