Как справиться с неуправляемым ребёнком?

Мария 02.05.2011

Здравствуй! Моему сыну 1,8 месяцев. Ребёнок добивается своего только криком и истериками. Он ещё не разговаривает и поэтому любое своё желание проявляет через крик. Он постоянно плачет при любом неудовлетворении его желаний. Последнее время стал очень злым всех кусает, бьёт, совершенно не управляемый. и нам приходится сразу же реагировать на его крик, в противном случае крик перерастает в истерику. Он падает на пол и плачет пока не получает своё.Его не интересуют не игрушки, не книги, не мультики. Подскажите пожалуйста это нормально для этого возраста, или нам стоит обратиться за консультацией к психологу. Возможно проблема в нас, может быть мы себя не правильно ведём?

Уважаемая Мария!

То,что вы сейчас переживаете с малышом называется кризис первого года- это условное обозначение периода между младенчеством и ранним детством (1-3 года).

Сказать не могу, а они меня не понимают-вот я и кричу-требую.

Без паники-все в рамках кризиса,но поведение свое то мы можем контролировать. Садимся,опускаемся на коленки-чтобы быть на уровне глаз малыша-даем ему возможность успокоиться и увлекаем чем-то другим,если малышу то,что требует нельзя.

тут же реагируя на крик-мы подкрепляем нежелаемое поведение. Пусть покричит,поистерит-это его проверка взрослых. Малыш уже с 10 месяцев может "дрессировать" взрослых. Видимо раньше поддавшись на провокацию-закрепили и Мася понял,что криком я многого добъюсь.

Игрушек должно быть МАЛО!!! Они все должны быть проиграны-уберите лишнее.

Сказки читайте перед сном или рассказывайте. А вот телевизор желательно исключить, тем более что есть мультики весьма спорные для просмотра,тем более такой масей.

Наладить режим дня- постоянное время подъема и отбоя-ритуал перед сном,который настраивает на отдых-выберите сами. Например, ванна-если нет аллергии с маслом лаванды, молочко или кефир, сказка и спать.

А чтобы малыш заговорил-все что вы делаете с ним-проговаривайте-все вещи какие берете,все жесты и движения.

Наберитесь терпения,проявите волю и "спокойствие,только спокойствие!".Воспитание это творчество,родителю столько лет,сколько его малышу.

Удачи)))