Что делать, если ребёнок неуправляемый?

Кристина 02.02.2015

Здравствуйте! Скажите, что делать? Ребёнок просто не управляемый. Ему 6 лет, и в свои 6 он ни во что не ставит своих родителей. Он никак не хочет слушаться, для того, что бы он что то сделал, надо 10 раз сказать, либо крикнуть, он без криков вообще ничего не понимает. Мы думали, что у него ревность, так как у нас есть ещё 6-месячная дочка. Но я сыну объясняла, что мы с мужем любим их одинаково, просто дочка ещё совсем маленькая, поэтому ей надо больше внимания, так как она ничего не может в этом возрасте сделать сама. Иногда нам кажется, что он понимает, но потом опять начинается всё сначала. Один раз он лежал со мной на диване, смотрел мультики, и говорит: Я тупой. Я ему говорю, что нельзя говорить про себя плохо и спрашиваю, почему он так сказал. А он мне отвечает: Я тупой, а Вика (дочка) любимая. И опять мне пришлось ему объяснять, что мы любим их обоих одинаково. В садике с ним никто не хочет дружить и играть, приходя домой жалуется, что его все бьют, хотя я знаю как он тоже может драться. Сегодня дал сестрёнке поносу. Я спросила зачем он это сделал, а он сказал что не знает зачем. И не первый раз он её трогает. Иногда говорит такие фразы не понятные, что мне начинает казаться, что у него проблемы с головой, хотя иногда он где то и умный. Например, у нас есть кот, бывает он накакает на пол, а сын мне говорит: Мама, кот накакал, фу, не хочу какашки есть. Я на него смотрю и говорю: Дима, ты к чему это вообще сказал? Я что, говорю тебе есть какашки или что? Он говорит, что нет, смотрит на меня и смеётся как дурачок какой то. Иногда на кухне, когда я готовлю, он приходит, я ему говорю: Дима, места и так мало, иди в комнату, пока я готовлю, посмотри мультики. А он берёт, и бьёт себя по голове или ещё как то и рычит. И таких подобных ситуаций очень много и по нескольку раз на дню. Либо он тихо лежит и смотрит телевизор, либо играет в электронную игру, либо резко встаёт и выкидывает какой нибудь вот такой номер. Не знаем, что делать, ни меня, ни мужа не слушает. Уже хотим его к врачу-психологу отвести, другого варианта я не вижу. Что делать? Это нормальное поведение или всё таки надо показать его психологу? Просто иногда мне кажется, после его очередной выходки, что его надо не психологу показать, а уже психиатору. Хотя иногда он ведёт себя абсолютно нормально, но это редкость.

Здравствуйте, Кристина!

Вашем сыну не хватает Вашей любви и внимания. Вы гооврите ему о своей любви, но он ее не чувствует. Он еще слишком мал, чтобы понимать. почему он должен уступить Вас своей сестренке. и он ревнует Вас к ней.

Он приходит к Вам на кухню, чтобы побыть с Вами, а Вы отправляете его в комнату. Он чувствует себя отверженным и пытается получить Вашу любовь и внимание деструктивным способом (бьет себя по голове и рычит). Постепенно он усваивает, что таким образом получить любовь гораздо легче, и начинает вести себя так, чтобы вызвать Ваши эмоции, пусть даже и отрицательные. Внимание со знаком минус все равно остается вниманием.

Уделяйте сыну особое время (15-20 мин. в день). Это то время, которое Вы полностью. посвящаете друг другу (при  этом, не должно быть никаких отвлекающих устройств (телефон, телевизор и др.)). В эти минуты деалйте то, что хочет Ваш сын (играйте, прыгайте, обнимайте его, рассказывайте сказки и до.). Детям особое время кажется очень длинным, они подпитываются родительской любовью и надолго его запоминают.

Просите сына помочь Вам с сестренкой. Выражайте ему свою любовь не только словами. но и на других языках любви (время, подарки, забота, прикосновения). Если будет нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург