Как улучшить состояние ребенка?

СВЕТЛАНА (53 года) 12.08.2020

ЗДРАВСТВУЙТЕ. РЕБЕНКУ 6 ЛЕТ. СДВГ. НАБЛЮДАЕМСЯ У НЕВРОЛОГА, ПСИХИАТРА. НЕРЕДКО ВЕДЕТ СЕБЯ ХОРОШО, НО НЕ ХОЧЕТ НИЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ, ЧТО ПОЛОЖЕНО ПО ПРОГРАММЕ ВОСПИТАНИЯ В Д/САДУ. КИНЕСТЕТИК. ВСЕХ ЦЕПЛЯЕТ. ОТСЮДА КОНФЛИКТЫ С ДЕТЬМИ ДО ДРАК. ВОСПИТАТЕЛЕЙ, А ИНОГДА И РОДИТЕЛЕЙ, НЕ СЛУШАЕТ. В ЗНАК ПРОТЕСТА ПАДАЕТ НА ПОЛ И ВАЛЯЕТСЯ. ВО ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ КНИГИ, КОТОРУЮ ВЫБРАЛ САМ, ПОСТОЯННО ПЕРЕБИВАЕТ И ЗАДАЕТ ВОПРОСЫ НЕ ПО ТЕМЕ. НИЗКАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ ВНИМАНИЯ. ИЗ-ЗА ПРОБЛЕМ С ПОВЕДЕНИЕМ НЕ МОЖЕМ НИКУДА ХОДИТЬ. НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД В ШКОЛУ. КАК ИСПРАВИТЬ СИТУАЦИЮ?

Добрый день, Светлана, предполагаю и вам и ребенку не удается воспринимать эмоциональное состояние друг друга.

Иногда, встречается эмоциональное отвержение ребенка мамой, потому и начинать перемены, желательно с работы над собственными  комплексами и другими проблемными вещами, которые мешают установить эмоциональную гармонию с сыном. Поскольку, это все и приводят к нарушению связи между вами.

Изменения в моделях поведения помогут наладить эмоциональную связь между вами  и в последствии создавать и получать дружелюбные отношения и с другими людьми, которые и для вас самой, скорее были трудными. Нужно  личное  желание, усилия и время для начала перемен в вашем частном случае, во взаимодействии с опытным психологом

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

СВЕТЛАНА

без комментариев

Добрый день, Светлана, благодарю Вас, за отзыв

Светлана,здравствуйте!

Для того чтобы ребенок Вас слышал разговаривать с ним надо особым образом. Берем за обе руки , привлекаем к себе и говорим: Посмотри на меня, и говорим просьбу. Понял?  Повтори!

Не ругаем, не наказываем. Такие дети испытывают дефицит, мозг по какой то причине не созрел и не может удерживать цепочку действий. Вместо наказаний, нужно постоянно давать "костыли", помогать.Можно рисовать серию последовательных картинок.

Учим ребенка сидеть. Ставим песочные часы и говорим, что это игра. Ты сидишь 3 минуты.

Обязательно оптимальный режим дня!

Спорт и максимальная занятость. Это его зона ресурса, зона возможного успеха. Так как в школе он не будет отличником, то у ребенка обязательно должно быть занятие помимо школы, в котором он будет лучшим.

Поддерживающая среда. Психолог в Красноярске, друг.  Учителя, воспитателя берем   в союзники (вызываем сочувствие, благодарим). Возможно психолог-гувернер, репетитор по поведению,  тот кто будет помогать ребенку адаптироваться в социуме.

Самостоятельно с СДВГ справиться крайне сложно, поэтому конечно лучше прибегнуть к помощи семейного психолога, и не теряя времени начать терапию.

Важно, чтобы на фоне постоянных замечаний и отвержения у ребенка не появилась враждебность и агрессия к окружающим.

Рекомендую посмотреть видео "Ребенок с СДВГ" на моем YouTube канале, там есть конкретные советы и рекомендации.

https://youtu.be/cj8CwObbSMY

Так же на канале найдете много полезной информации по подготовке ребенка  к школе.

https://www.youtube.com/channel/UCwe5vfLqBkGaptrbk5P65cw?view_as=subscriber

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

СВЕТЛАНА

Ирина Юрьевна, спасибо. Ваш ответ на мой вопрос мне помог. Я и сама задумывалась о привлечении в помощь психолога-гувернера, нно, к сожалению, трудно найти такого специалиста, который подстроился бы под наш режим: сад, работа. Будем искать.. Еще раз спасибо.

Светлана, на Западе хорошо развита система тьюторства (тьютор- это сопровождающий, наставник). В России в некоторых ВУЗах уже есть профильные программы подготовки тьюторов! В их задачу входит:
реализовать на практике права ребенка;
создавать условия для полноценного обучения, воспитания обучающихся, взаимодействия и общения ребенка со сверстниками и взрослыми, социализации обучающихся;
повышать психологическую компетентность педагогов и родителей, участвовать в междисциплинарных мероприятиях по оказанию помощи семье и ребенку;
участие в создании психологически комфортной и безопасной образовательной среды;
использование научно обоснованных методов и современных информационных технологий в профессиональной деятельности.
Я думаю, Вам стоит обратиться за помощью в поиске именно такого специалиста в гороно.Этот шаг расширит Ваши возможности.
Благодарю за обратную связь и искренний отзыв.