Не могу определиться

Катя 22.09.2015

Я закончила музыкальный колледж, но получать высшее образование решила в другой сфере, так как мне показалось что я устала от музыки... Пошла на очное ,на гостиничное дело. Но видимо с непривычки не смогла привыкнуть к институту , начала пропускать и решила отчислиться. В прошлом году я поступила заочно на юриспруденцию. Училась кое-как, но меня не отчислили чудом.. Стала учиться как могла, не пропускала занятия, но за год мне очень тяжело осваивать материал, я заставляю себя садиться за учебники и похоже мне просто неинтересно. Осложнило ситуацию то, что я нашла работу по музыке и мне это очень понравилось. Но в этом году я поздно начала понимать что хочу заниматься музыкой и не успела поступить... Все осложняется моим возрастом-мне уже 22 и давлением родителей и окружающих. Я и сама понимаю что мотаюсь как селедка в бочке. Но я действительно не понимаю что делать.

Волов Всеволод Вячеславович

Катюша, самое время подружиться с собой, т.е. начать с собой полноценный внутренний диалог. Вам еще 22, а уже такие серьезные дилеммы. Вы еще вполне успеете найти себя в музыке или наоборот обрести себя в другом. Решение - не в вузе или правильном совете. Начните слушать себя, доверитесь своему внутреннему чутью.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Здравствуйте.Катя.Я заметил скрытый симптом.Это Ваша потребность Нуждаться,вместо потребности Иметь.Поэтому,Вы все бросаете,себя ограничиваете,Вы избегаете появления себя на вершине,в точке мечтаний,на волне успеха,самопоощрения,похвалы от самой себя.Вмсто всего этого-Вы себя бичуете и едите поедом.Найдите силы ослабить цезуру внутри себя и заняться именно своими Желаниями,На Которые Я Способна!Сейчас это музыка.Слушайте свое сердце и идите навстречу своим желаниям.Это будет признаком Вашей Ценности.Когда Вы слушаете других-эти значит, другие ценнее Вас.Так не должно быть.Вы для себя самая ценная.И Ваши интересы,идеи,склонности,способности-самые ценные.При этом,Вы,как и все,имеете право на ошибку.Если Музыка-это цель,то идите к ней.Ваши желания-превыше всего другого.Живите в согласии с собой,и Вы достигните своих Вершин и Эверестов.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Катя

я нашла работу по музыке и мне это очень понравилось. Но в этом году я поздно начала понимать что хочу заниматься музыкой и не успела поступить... Все осложняется моим возрастом-мне уже 22 и давлением родителей и окружающих

Катя, понять, чем хочется заниматься - это хорошо,и некоторым это понимание приходит не сразу. Вы имеете полное право выбирать себе дело жизни столько раз, сколько Вам потребуется. Единственное - не за счет родителей: обеспечивайте своё жизнепроживание на свои средства.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара