Как простить мужа и не выносить ему мозг?

Карина (47 лет) 01.06.2023

Добрый день! Меня зовут Карина. Мне 46 лет. Я замужем, трое детей. Это мой второй брак (с 2006 года). От первого брака у меня 2 сына и во втором браке родилась дочь. Первого мужа очень любила, он был иностранец, после 8 лет совместной жизни просто без объяснений уехал на родину. Спустя 1.5 года повстречала нынешнего мужа.

Полюбить не смогла, честно ему об этом сказала. Но он все равно сделал мне предложение, которое я приняла, так как он очень хорошо общался с детьми моими. Вот так и жили, потом я начала замечать, что он общается с противоположным полом онлайн иногда, пресекала. Он говорил всегда, что любит только меня. В 2017 году родилась у нас дочь. Я к мужу относилась хорошо, я энергичная, к сексу хорошо отношусь. Он не любит часто этим заниматься.

Инициативу я чаще проявляла. Потом он свихнулся и на 8 суток пропал, уехал. Дочери 6 месяцев было. потом вернулся, хотела развестись, но мальчики просили этого не делать. Вроде простила, но он отвернулся от меня и года полтора не прикасался ко мне, спал отдельно. В это время объявился старый знакомый, мы начали плотно общаться. А муж начал таксовать и у него была клиентка, с которой он мне изменил. Как он сказал, это он отомстил за мой роман.

Как ни странно, с той поры у нас всё наладилось, но я не могу до конца мужа простить за измену. 1.5 года уже, а я всё выношу порой мозг ему. Ведь я привыкла, что он одну меня любит, с этой мыслью и жила всегда. Что делать, чтоб сохранить семью?

Доброго времени суток Карина!

Для полной картинки не хватает возраста мужа, чтобы было понимание в каком возрасте "он свихнулся" как Вы пишите.

И ещё один момент, на котором я хотел бы заострить внимание, что для Вас значит "измена"? Что именно не даёт Вам покоя, осознание, что муж физически был с другой женщиной или эмоции и чувства (обиды, злости, гнева и т. д.), которые крутятся по кругу в Вашем мозгу.

На сегодняшний день отношения с мужем у Вас наладились. Можно предположить, что вы обсудили всё, что произошло. Выявили причины и нашли компромисс, для продолжения совместной жизни. Но Ваше отношение к вопросу преданности не изменилось. Здесь могли повлиять несколько факторов:

- выходя замуж Вы не испытывали чувств к мужу; не развелись из-за просьб детей;

- не проходящая обида за поступки мужа в прошлом; которая присутствует по сей день;

- сложность найти личную гармонию с самой собой в новых реалиях семейной жизни.

Попробуйте проанализировать и выявить, что именно не даёт Вам покоя. Будет понимание причины, появиться возможность работать точечно.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Консультации онлайн.
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.

Карина

Муж на 1 год старше меня, ему 47 лет. Мне не даёт покоя факт осознания, что он общался, флиртовал с другой женщиной не онлайн, а очно, таксуя и факт их физической близости не даёт покоя. Её ненавижу! Недалекого ума баба! Однажды её муж пришёл бить морду моему мужу, а она типа прибежала мужа останавливать. И я её в жизни увидела. Надавала ей по морде и очень много ещё я хотела сказать ей, но из-за избытка эмоций не получилось. Теперь меня преследуют в голове эти несостоявшиеся диалоги, не высказанные фразы. Онв просто видимо поверила в свою исключительность, думая что ноги раздвинула и мужик теперь никуда не уйдет. А он плевать на неё хотел, ему было похеру с кем, он был одержим идеей отомстить мне. И как только он выткрся об неё как о половую тряпку - тут же слился. Мне жаль, что я варюсь в этой грязи. Хотя муж никогда ни разу за 1.5 года не вспомнил о ней, не грузился, всё делает для меня, у нас очень хорошие отногения сейчас. Как вылезти мне морально из прошлой грязи?

Карина, если я правильно понимаю, на сегодняшний день, отношение мужа к Вам такое, какое Вы желаете и воспринимаете. Он не вспоминает об измене. Это говорит о том, что на самом деле, для него та связь ничего не значит и про неё Вам можно, со спокойной душой забыть.
Вероятнее всего, у Вас присутствует не доверие к мужу. А чтобы это доверие вернулось, Вам нужны его поступки. Но, как Вы пишите, он старается и всё делает для Вас. Вам этого мало?
Вторым моментом, который не даёт Вам покоя, может быть то, что Вы не всё высказали той женщине и по этому у Вас не закрытый гештальт.
Здесь можно попробовать следующее упражнение.
На листе бумаги напишите всё, что Вы хотите высказать. Когда будете писать, постарайтесь прожить все эмоции и чувства.
Когда почувствуете облегчение, переведите эту женщину в ранг постороннего человека, который не заслуживает Вашего внимания и отпустите ту историю из Вашей жизни.
Написанное послание не нужно отправлять. Просто уничтожьте его.
Не получиться самостоятельно, записывайтесь на консультацию!

Коваленко Ангелина Александровна

Карина, загляните в мою статью

-Как перестроить отношения и начать с чистого листа

Это рабочая схема перестройки отношений.

Карина

Большое спасибо Вам за ответы. Мне стало намного спокойнее. Хотя, Вы говорите, что не нужно отправлять все, что я напишу на бумаге, а у меня руки чешутся отправить. Понимаю, что сейчас это будет очень глупо выглядеть. Но мне так хочется донести до неё всю эту информацию, чтоб она поняла, что она для него никогда ничего не значилв и моему мужу по-настоящему хорошо только рядом со мной. Он пылинки с меня сдувает, очень любит и балует и детей и меня. У нас сейчас всё очень хорошая. Вы абсолютно правы, та грязная история осталась далеко в прошлом. Мы прекрасным настоящим живем и не менее прекрасным будущим. Вам спасибо большое за советы!!! Кстати, у нас с Вами и фамилии похожи. Моя фамилия Мен (мой первый муж был гражданином Китая)