Помогите найти убедительные аргументы!

Polly 20.09.2015

Мой бывший муж ,с которым у нас общий ребёнок и уже длительное время чисто дружеские отношения решил женится на девице с 2мя детьми(7 лет и 3 года) на 25 лет его моложе!!!Он обеспеченный человек ,откопал её через интернет где-то в Молдавии , полгода прожили вместе.Девица не особо интеллигентна ,но на то ,чтоб поначалу скрыть наличие детей ,ума хватило.У меня не хватает аргументов , чтоб хоть немного притормозить его!Да пусть живёт ,ради Бога!Но сразу женится???В шоке не только я ,но и его друзья ,сёстры и родители.

Помогите найти убедительные аргументы!Он думает ,что она такая несчастная ,ей так в жизни не повезло и муж попался алкоголик и вообще.

И его так любит и так восторгается им.Девица-красавица с идеальной фигурой ,за "папика" замуж ,как за последнюю возможность ,выходить ,нужды нет.В общем,спасайте!

Здравствуйте, Polly!

Такая Ваша реакция говорит о том, что для Вас отношения с бывшим мужем эмоционально еще не завершены, и это может мешать Вам выстраивать свою собственную личную жизнь. Почитатйте мою статью -Как отпустить любимо... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Вы пытаетесь спасать там. где Вас об этом не просят, и ведете себя, как его мама. Он - взрослый человек и врпаве выстраивать свою жизнь так, как он этого хочет. Он вправе ошибаться и получать свой собственный опыт. Кроме того, Вы описали свой взгляд на ситуацию, а Ваш бывший муж, возможно, нашел в этих отношениях то, что ему необходимо, - он чувствует себя любимым, нужным и важным.

Если он готов Вас послушать, то Вы можете изложить ему свои опасения. Иногда, действительно, на эмоциях человек чего-то не замечает. Но если он не нуждается сейчас в чужом мнении и чужих советах, то отпустите ситуацию и живите своей жизнью. Он во всем разберется сам.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Polly!

Чем для Вас опасна его женитьба? Женится-разведётся -  в чём проблема для Вас? Его наследство достанется не только Вашему сыну , но и ей?  Власть над ним перейдёт к ней? Ни то , ни другое не про заботу о нём и его интересе в жизни. Неужели , если он, настолько не чужой Вам ,  не достоин , чтобы что-то в жизни сделать только потому, что сам хочет? Может "в омут с головой", но своей головой.

И тогда он живёт своей жизнью, а не кто-то  проживает за него.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте,Полли.Ошибка это или нет-покажет время.Ваша задача -принять все .как есть.Жизнь сложна и не предсказуема.Я думаю,Ваша позиция спокойствия и отдельности может поспособствовать ему вернуться к Вам.давайте понять,при случае,что живете своей личной жизнью,бес страданий и рыданий.Что будет там-пока не ясно.И не предсказуемо.Можно иметь некоторую надежду на возвращение,но она не должна быть доминирующей в Вашей новой жизни без него.Адаптируйтесь к новой жизни и живите не в печали,не забывая,что Ваша жизнь единственна и уникальна.Не ограничивайте себя в радостях и давайте ребенку столько тепла,сколько сможете.Чаще думайте о Вас двоих с ребенком.А со временем-и о своей новой судьбе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград