Добрый день.
Известно, что в стране кризис и зп упали. Известно, что многие работают уже только на хлеб, но выполняют свой личный "гражданский долг", тк кто будет водить трамваи, печь тот самый хлеб, рисовать картины, поддерживать канализацию итд? Одесса стоит не за страну, а за свой город. Город должен жить, во что бы то ни стало. Многие это понимают, и потому зп у нас превращается в некую условность, в социальную игру.
К примеру, мне предлагают работу. Работа очень низкооплачиваемая, но по профессии. Сама же рассылала резюме подряд, где только нравилось, и зп там не указывалась.
Но меня почему-то слишком сильно возмущает двойная мораль: т.е. работодатель понимает, что дает тебе "бумажки", но продолжает играть в офисные "штрафы, бонусы, отгул у директора просить будешь". какой к лешему отгул просить, если я у вас на "энтузазизме" работаю, только ради того, чтоб продолжать заниматься любимым делом? т.е. это я фирме одолжение делаю, поскольку могу другим способом заработать, сидя дома, те же деньги, а вместо этого поднимаю свою пятую точку и зарабатываю для них в том числе.
В последнее время стала замечать за собой эффект "брюзжащей старушки". Раньше "Остапобендеры", предлагавшие работать "за ура" вызывали только ухмылку и привет от детей "с улицы им. л. Шмидта". а сейчас вот бесят.
И самое печальное - я боюсь, что это я стала неадекватна, что предложения вполне выгодные, не в плане работы, так в плане карьеры (жадность, боязнь, что что-то упускаю, работает). Моя самооценка лезет по швам: вот эти маленькие конторки еще и думают, брать или нет. И начинаешь сомневаться, может, это не ты 10 лет в профессии? Может, последние пару лет недостаточно уделяла ей времени, отвлекшись на семью? Может, мои навыки устарели?
И с парням точно так же. Пример: какое-то "эгоистичное мудло" (это подруги определили, когда я описала поведение, причем не сговариваясь) еще носом воротит. Сам же, когда флиртовал, признался, что коленки дрожали, думал, что пошлю. А теперь добился и опа - все, я уже резко "не такая". И что? И я бегу к зеркалу в страхе, что он прав. Зеркало говорит, что я гораздо симпатичнее, чем та барышня, на которую он меня променял.
В общем, логика говорит одно, а где-то под сердцем подозрения и мнительность - другое.
Как вытащить самооценку? Как быть твердо уверенной, что эта работа этот молодой человек мне не ровня? Как убедить саму себя в этом? Логика говорит, что факты - против этих людей (низкая зп, мелкие проекты, дурные манеры, объективная ценность парня, как жениха). Эмоции - "возможно, правы они, для них лучше - хуже, но то, что нужно им". И следом же искушение "стать хуже". Желание понравиться каждому встречному.
---Пс.
Мои отношения с родителями - это "дай денег-пошла нафиг". В лучшем случае хорошие эмоции я от них получаю, только если притворяюсь несчастной и больной совсем-совсем. В остальных случаях мои достижения по жизни или никак не воспринимаются, или умаляются, или вовсе отвергаются. Я думала уехать, но не могу без денег. Деньги не могу заработать из-за работы "на шарика". В личной жизни - альфонсы и бабники. И даже если уеду - они из моей души не уедут. И я не знаю, как это решить. Мне что=то подсказывает, что атмосфера в семье и моя самооценка как-то связаны. )
Как выйти из этого тупика? Как "уважать себя заставить"?