Отношения в семье

Татьяна 20.09.2015

Здравствуйте!

Мне 28 лет. 7 лет в браке. Есть сын, 4 года. Меня очень беспокоят наши отношения в семье. Мы все очень эмоциональные. Муж может вспылить из-за мелочи. Я все принимаю очень близко к сердцу и поэтому часто плачу. Ребенок в последнее время все делает на зло, раздражает. Ничего не могу с собой поделать, хочется отлупить, поорать, но я со всех сил сдерживаюсь. наказываю отсутствием сладостей и мультиков. от такого его поведения и заниматься с ним ни чем не охота, играть. Сильно раздражает. Всегда рассказываю как вести себя со взрослыми, но сын не слушается, не уважает наверное. Еще муж масла в огонь подливает. Говорит - не научила. У него метод - чуть что по жопе. А сын рожи корчит и огрызается. И опять получает. Муж конечно только шлепает, сильно не бьет. Но из всего этого получается дур дом. Еще нормально, когда мы по отдельности с сыном остаемся, немного спокойнее. Но когда он с мужем, то играет сам в детской или мультики смотрит. Муж с нами совсем время теперь проводить не хочет, говорит, что ему с сыном стыдно куда-то идти и вообще ему с нами не интересно. Я много раз предлагала варианты совместного времяпрепровождения, но он ничего не хочет. Ему больше нравится телик смотреть или за компом сидеть. Сам он больше домосед. Из-за этого всего мы часто ссоримся. Я не знаю, что мне делать. Как вести себя с мужем и с сыном. Мужа я очень люблю!Очень хочу чтобы мы могли не ссорясь проводить время всей семьей, чтобы сын не доводил.

Помогите советом!

Здравствуйте, Татьяна.

Отношения в семье беспокоят Вас не случайно.  Из Вашего письма так получается, что и отношений-то в семье по сути дела нет: папа живет сам по себе, мама сама по себе, а ребенок своим поведением старается всячески привлечь их внимание к себе.

Татьяна

Мы все очень эмоциональные

Эмоциональностью, то что происходит с Вами, я бы не назвала. Эмоциональность - это когда человек может выражать спектр эмоций, у вас же получается, что все проявляемые вами эмоции негативные: агрессия, раздражение, скука. Чтобы ребенок развивался в семье нормально, а у него такой возраст, что семья это основная среда его развития, ему нужно больше положительных эмоций от вас, а он этого, получается, совсем не видит. Внимание от Вас и мужа он получает только тогда, когда набедокурит. Внимание это, конечно, отрицательное и радости и удовлетворения ему много не приносит, но это хоть какое-то внимание. Поэтому несмотря на ваши разговоры, его агрессивное поведение не исправляется, а только усиливается, т.к. хотя бы таким образом он привлекает внимание папы и мамы.

Татьяна

Очень хочу ..., чтобы сын не доводил.

Ребенок перестанет доводить, как только отношения в семье изменятся. От мамы и папы он хочет видеть поддержку, внимание и любовь, а получает пока только прямо противоположное. Его поведение - это всего лишь ответная реакция на ваше семейное взаимодействие.
Обратитесь на консультацию  к психологу, чтобы разобраться, что можно изменить в общении семьи. Как только начнут меняться ваши отношения с мужем и семейная атмосфера в целом, так начнет меняться и ваш ребенок.  У ребенка нет цели Вас довести, у него есть только одна цель, обратить внимание папы и мамы на себя.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype