Я замужем, а люблю другого

наталия 22.08.2014

Здравствуйте. Со мной случилась типичная ситуация, которая связана с любовниками. Мне 26 лет. Я за мужем. У нас есть ребёнок, ему 1,5 года.

Познакомилась с молодым человеком, когда муж был на даче с сыном. Думала просто по гуляю и пойду домой. Но пойти домой не получилось. Я осталась у этого молодого человека и сознательно изменила мужу. Когда на утро ехала домой, внушала себе что все пройдёт. Не тут то было. Встречи стали повторяться. Молодой человек знает что я за мужем( скажем так, я ему эту информацию преподнясла,что мы почти в разводе. И он в курсе что есть ребёнок). Дальше хуже. Я осталась у молодого человека на пять дней( дети все на даче были а муж пил). Когда прошли эти пять дней, то молодой человек и я понимали что расставаться не хотим. Он хочет продолжать встречи, а я боюсь из за ребёнка встречаться. А к мужу такое теперь отношение: я его просто не хочу видеть. Я постоянно хочу остаться одна. Даже если в моей жизни не будет этого молодого человека я все равно не хочу оставаться с мужем. Я думала о разводе, но постоянно меня останавливает такие мысли: а как же ребёнок? Что скажут мои и родители мужа? Помогите пожалуйста, как поступить в этой ситуации? Разум говорит одно а сердце другое.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! Вы эмоционально принимаете развод - осознаете, что  с мужем нет отношений, что готовы сами себя отпустить и позволить себе быть счастливой. Муж выпивает? алкоголик? при таких отношениях естественно, что нарушаются все связи с человеком - так как Вы не видите в нем мужчину, мужа, есть только человек, который пьет. НО - решение Вы уже осознаете - что вне зависимости есть ли другой мужчина или нет - Вы НЕ хотите быть с мужем. Остается Ваш страх - перед обществом и ребёнком. Подумайте - а ребёнок ли отвечает за отношения между родителями? почему Вы готовы сделать из ребёнка щит и переложить на его хрупкие плечи эту громадную ответственность - ребёнок, при таком выборе родителей, растет с большим чувством вины - ребёнок видит, что мама и папа не любят друг друга, что мама страдает и осознает, что если бы не он, то мама могла бы быть счастлива. Не нужно делать из себяи своей жизни ЖЕРТВУ ради ребёнка - ему эта жертва НЕ нужна - ему ВАЖНО, чтобы мама была счастлива - любила и могла быть любимой. На какюу "семью" тогда Вы обрекаете себя, ребёнка, мужа - все Ваши жизни? на театр, боль? Вы НЕ хотите, чтобы рядом был муж, который выпивает -а  ребёнка готовы держать рядом с отцом, который пьет? ОН ВСЕГДА будет отцом -а  как ОН будет выполнять свои отцовские обязательства зависит ТОЛЬКО ОТ НЕГО самого,а  не от Вас!

мнение родителей, общества - НЕ ИХ это жизнь,а  ВАША! Вы имеете право быть счастливой, любить и быть любимой! НЕ ОНИ живут с мужем, НЕ ОНИ страдают! а ВЫ! это ВАША жизнь и ВАМ нести ответственность,а не прикрываться щитом из ребёнка и окружающих! Принимайте решение и действуйте, только ВЫ можете разрешить себе быть счастливой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва