Как перестать нервничать?

Юля 19.09.2015

Здравствуйте!Я вообще по жизни человек с сильным характером,но последнее время очень часто нервничаю и что только не пробовала принимать и успокоительные напитки и росслабляющие ванны,не как не помогает!Что мне делать с этим мешком стресса ведь от этого в первую очередь страдают мои родные!!!???

Юлия, здравствуйте.

Думаю, вам необходимо комплексное решение. Стресс влияет на разные сферы нашей жизни и проявляется:

- в поведении - вы это заметили и это видят ваши родные

- в эмоциях - вы это чувствуете, но справиться пока не можете

- в теле - это физиологические проявления и напряжение (повышенный тонус)
Следовательно надо работать с:

- образом мышления и эмоциями - это психологическое консультирование или психотерапия

- применять релаксационные техники и техники специального дыхания

- соблюдать поддерживающий режим жизни.
- возможно уже необходим прием специальных препаратов (надеюсь еще нет)
Ключевым является общение с психологом, а остальное можно выбирать по его рекомендациям. В Киеве есть прекрасные специалисты и школы по их подготовке. Возможно кто-то есть в Никополе. Вы можете работать очно и по Скайпу. Если не найти рядом с вами, можете обращаться ко мне.

Для Скайп консультирования необходима хорошая видеосвязь и один час в неделю, когда вас никто не побеспокоит и вы сможете свободно разговаривать с психологом, не опасаясь, что кто-то вас услышит. Обращайтесь, звоните или регистрируйтесь прямо на этом сайте, и мы вместе будем искать решение вашей проблемы.
Возможно вам всего лишь понадобится курс 10 сессий, может быть что этого будет недостаточно. иногда люди проходят длительные курсы по 1,5 - 2 года. Каждая ситуация уникальна. Более опытный и квалифицированный специалист быстрее поможет почувствовать облегчение, но длительность терапии определить заранее сложно.

Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Юлия!

Как раз от силы характера и берется "стресс". Чем больше вы преодолеваете превратности судьбы и сцепляете зубы при этом - тем сильнее растет напряжение внутри Вас от сдерживания эмоций и чувств, наступания на свои интересы, самопреодоления и ломания себя через колено.

Проще говоря - звенит первый звоночек астении (истощения нервной системы), за ним - более глубинные симптомы и следствия. Поэтому рекомендую не тянуть, а обратиться за очной психологической помощью. Первичное интервью - бесплатно.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск